Международные учения «Rapid Trident – 2019»: военные Украины и США выбили условного противника

Международные учения «Rapid Trident – 2019»: военные Украины и США выбили условного противника
На учениях Rapid Trident – 2019

Учения проходят на Западной Украине в рамках программы Партнерство ради мира при участии военнослужащих из стран НАТО

Вооруженные силы Украины и Соединенных Штатов впервые за всю историю военного партнерства провели «совместное учение с боевой стрельбой» в рамках учений «Rapid Trident – 2019» (Стремительный трезубец). Об этом говорится на официальной странице учений в Фейсбуке.

«По словам командира батальона подполковника вооруженных сил США Майкла Старза, эти учения являются серьезным прорывом в отношениях между НАТО и Украиной. Ведь они ярко демонстрируют совместимость военных подразделений наших стран», – отмечают в пресс-службе учений 17 сентября.

Легендой маневров для совместных действий украинских и американских военных стала «агрессия» и «вторжение» другого государства на территорию Украины.

«Заняв определенную территорию, «условно зеленые человечки» организовали участок обороны. Задачей украино-американского подразделения было выбить врага с позиций и уничтожить его командный пункт. В учениях с боевой стрельбой участвовали штатный механизированный взвод одного из украинских подразделений и штатный пехотный взвод вооруженных сил США. Корректировка и маневр огнем артиллерии осуществляли совместно воины 10 горно-штурмовой бригады и военные США», – подчеркивается в сообщении.

В маневрах брали участие военная техника: БМП-1, американские многоцелевые автомобили HMMWV.

После завершения отработки поставленных задач, представители командования «Rapid Trident – 2019» отметили, что теперь действия украинских военных «нужно сравнивать не по старым российско-советским стандартам, а по прогрессивным боевым нормативам развитых стран мира». Они отметили «готовность Вооруженных Сил Украины стать полноправным членом Североатлантического альянса», подчеркивается в сообщении объединенной пресс-группы учений «Rapid Trident – 2019».

В пресс-службе Минобороны Украины отмечают, что международные учения «Rapid Trident – 2019» (Стремительный трезубец) – крупнейшие международные сухопутные военные маневры в восточной Европе. В нынешних учениях берут участие больше трех тысяч военнослужащих из четырнадцати стран мира. Во время учений планируется использовать больше двух тысяч единиц оружия, шестьсот военных автомобилей и боевых машин.

Кроме украинских и американских военных, к учениям привлечены военнослужащие из Канады, Болгарии, Грузии, Италии, Литвы, Молдовы, Польши, Румынии, Турции и Великобритании. Крупнейшие иностранные контингенты – от армий Соединенных Штатов и Канады – около полтысячи человек.

Во время проведения командно-штабной фазы международных учений воины 3-го полка специального назначения имени князя Святослава Хороброго Сил специальных операций Вооруженных сил Украины провели тренировки с представителями Вооруженных сил Молдовы. Среди задач – экстренная эвакуация с помощью комплекта съемного бортового оборудования «Адаптер-М1».

О политических и военных маневрах

Председатель правления фонда «Инициатива по исследованию восточноевропейской безопасности» (East European Security Research Initiative Foundation) Максим Хилько считает, что текущая политическая ситуация внутри Украины не повлияет на количество и объем проводимых совместных международных учений.

Он отмечает, что со стороны России могут выдвигаться требования к Украине свернуть сотрудничество с американскими инструкторами для достижения оптимальных результатов на переговорах «Нормандской четверки».

«Мы уже слышали, что Россия может поднимать такие вопросы, якобы, в рамках «взаимного доверия», чтобы со стороны Украины было свернуто сотрудничество с американскими военными инструкторами. Если Украина будет идти на компромисс, то количество учений может быть снижено, также как и количество приглашенных со стороны НАТО военнослужащих. Но в любом случае, такая позиция для Украины не приемлема», – говорит Максим Хилько.

Украинское общество, по словам эксперта, настроено на продолжение евроатлантической интеграции страны, а новая власть, несмотря на значительную поддержку со стороны граждан с пророссийскими настроениями, не откажется от учений с НАТО.

«Никто не пойдет на это ради мифических уступок, якобы со стороны России. Уровень подобных учений будет высоким и представительским, любое снижение количества таких маневров подорвало бы доверие к Украине со стороны западного мира и восстановить его было бы очень сложно», – утверждает Максим Хилько.

Вместе с тем он отмечает, снижение информационного интереса к подобным мероприятиям. Максим Хилько считает, что украинцы должны знать больше о масштабных учениях, которые проводятся совместно с войсками НАТО.

Военному сотрудничеству – двадцать лет

Руководитель ассоциации «Союз участников миротворческих операций» Сергей

Грабский отмечает, что украинские подразделения, которые брали участие в миротворческих операциях в Ираке, проходили подготовку в таких учениях как «Rapid Trident – 2019» (Стремительный трезубец).

«Это было и есть для нас критически важным моментом, брать участие в таких маневрах для того, чтобы грамотно и слажено выполнять задачи в миротворческих контингентах и не только. Без таких учений мы не сможем выполнить важные для нас, армейские задачи», – говорит Сергей Грабский.

Он считает, что такие учения нужны Украине на фоне агрессивного поведения России, оккупации части территорий Донбасса.

«Такие учения нужны потому что показывают мощь и возросшие возможности украинской армии и готовность Вооруженных сил защищать суверенитет страны. Эти и другие международные, украинско-американские учения мы проводим на своей территории больше двадцати лет, и они необходимы нам для достижения взаимной оперативной возможности и результатов в сотрудничестве с войсками НАТО», – подчеркивает Сергей Грабский.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: