В начале сентября валютный рынок показал положительную динамику

В начале сентября валютный рынок показал положительную динамику

Национальные валюты ЮАР, Бразилии, Турции и РФ умеренно восстанавливают свои позиции

Последние несколько дней складываются относительно позитивно для большинства валют развивающихся стран –  национальные валюты ЮАР, Бразилии, Турции и России умеренно восстанавливают свои позиции. Об этом пишет Депо.ua.

Коррекция доллара

После того как американская валюта взяла стремительный курс на максимумы последних лет, валюты EM корзины оказались под ощутимым давлением.

Начало этой недели развернуло вектор «зеленого», и после того, как курс доллара сегодня и вчера корректировался, валюты развивающихся стран вернули себе от 0,8 до 2% прежнего курса. Не обошла удача и российский рубль. Подробнее о новостях валютного рынка читайте на «Инстафорекс».

В ожидании заседаний

Многие эксперты полагают, что в данный момент EM валюты будут двигаться преимущественно в боковом тренде, и так вплоть до начала заседаний в средине сентября.

Речь идет о заседании ЕЦБ, а также ФРС. От регулятора, Федеральной резервной системы, ожидают очередного снижения ставки. В случае смягчения монетарной политики российский рубль может получить дополнительный стимул для укрепления. Однако сказать точно, пойдет ли ФРС на второе снижение ставки за последние месяцы – пока сложно.

Российский ЦБ, заседание которого запланировано на пятницу, также, по всей видимости, снизит ставку на 0,25%. Тем не менее, аналитики не ожидают, что эта инициатива отразится на курсе «россиянина» кардинальным образом.

Геополитика

В то время как Вашингтон и Пекин вступили на тропу торговой войны, инициировав введение пошлин на взаимный импорт, ситуация в Европе немного улучшилась.

Палата общин Великобритании отложила на неопределенный срок выход Лондона из ЕС, а Премьер-министр Италии наконец объявил о том, что правящая коалиция будет сформирована. Из Гонконга также поступили хорошие новости – закон об экстрадиции, ставший камнем преткновения, был отозван главой местной администрации.

Нефть растет

Положительные новости из мира геополитики, сильные PMI данные из КНР, а также последние отчеты API дали мощный толчок к росту нефтяного ценника. Brent сумел пробить отметку в 60 долларов за баррель и намерился идти и дальше вверх.

Тем не менее, сдерживающим фактором для черного золота до сих пор остается неразрешенный конфликт Запада и Востока в лице США и Китая.

В вопросы ценообразования на ближайшие дни внесут ясность очередные статистические данные от Американского института нефти и Минэнерго США. Из-за праздников их отчеты были отложены и должны быть опубликованы в среду-четверг.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: