Пять способов привить детям любовь к чтению

Пять способов привить детям любовь к чтению

Сегодня дети намного больше увлечены интернетом и соц. сетями, чем чтением книг.

Научно доказано, что книги развивают не только грамотность и мышление, но и формируют личность ребенка. Сказать тоже о компьютерных играх и сидении в планшете намного сложнее.

Но многие родители сталкиваются с проблемой, когда дети наотрез отказываются брать в руки книгу. Научить ребенка читать – еще половина задачи. Важно привить любовь к книге, чтобы чтение было не необходимостью, а приятным и интересным занятием. 

Самый большой книжный магазин Yakaboo.ua подготовил 5 советов как привить детям любовь к чтению.

1. Учите кроху своим примером – читайте чаще

Если в семье принято проводить свободное время у компьютера или телевизора, то ребенок вряд ли быстро переключится на книги. Станьте для него примером. Найдите интересные вам книги и время для их чтения.

2. Дайте ребенку книги, которые будут ему интересны

Книга должна быть интересной!

Например, ребенка могут заинтересовать классические сказки о Русалочке, Белоснежке, Красавице и чудовище.


Если ребенок интересуется тем, как устроен мир, предложите ему книги на техническую тематику. Например, как сделать мотоцикл или самолеткосмический корабль и что такое Луна.

3. Обязательно обсуждайте прочитанное

Вам придется читать книги вместе с ребенком или прочитать их заранее. Почему главный герой поступил так или иначе? Вы найдете общие темы для разговора и поможете развивать навыки коммуникации и обогатить словарный запас ребенка.

4. Цените книги

С детства нужно приучать ребенка к бережному отношению к книге, как к чему-то особенно ценному. Создайте свои правила чтения: оборачивайте книги в цветную бумагу, пользуйтесь закладками, читайте в определенное время и в определенных местах в доме.

5. Включите фантазию

Многие книги публикуют без иллюстраций, и они становятся детям не интересными. Попробуйте вместе нарисовать то, о чем читаете – подводную лодку капитана Немо, снаряд на Луну из романов Жюля Верна, хижину Тарзана или жилище Маугли. Некоторым детям может быть интересно чтение книг в ролях. Возможно, вы придумаете какой-то шифр для поисков спрятанного вами клада, разгадать который можно после прочтения какого-то фрагмента книги.

Не сдерживайте свою фантазию! К этому призывает и любимая сказка сотен миллионов детей в мире – «Бесконечная история».

Если вы сможете приучить ребенка читать книги, то дадите ему хорошее воображение, эрудицию и перспективное будущее.

Читайте вместе!

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: