Электромобили подешевеют вдвое. Японцы готовят «батарейную» революцию

Электромобили подешевеют вдвое. Японцы готовят «батарейную» революцию
Toyota bZ4X – первый батарейный электромобиль японской компании
Фото: Toyota

Японская Toyota работает над новой батареей для электромобилей, которая позволит снизить себестоимость машин вдвое

Илону Маску следует начинать волноваться. Японцы заявляют, что работают над новым типом батареи, которая позволит снизить себестоимость электромобилей вдвое. Об этом сообщает издание Green Car Reports.

Автор «батарейной» революции – Toyota. Производитель обещает вложить $13,5 млрд до 2030 года на разработку новых аккумуляторов.

Перспективные батареи уже находятся в разработке и в скором времени ими могут комплектоваться перспективные электрические кроссоверы bZ4X, чей дебют состоится в 2022 году. При этом главной задачей станет снижение на 30% затрачиваемой энергии на километр пути. В теории это позволит делать батареи с меньшей емкостью, тем самым снижая стоимость всей машины на те же 30%.

Но и это не предел. Глобальной задачей Toyota стало уменьшение прайса на электромобили ровно вдвое. Оставшиеся 20% экономии планируется достичь путем изменения конструкции и материалов аккумуляторов.

А самое интересное, что это позволит остановить общую деградацию батарей. По подсчетам японцев за десять лет использования таких моделей, запас хода уменьшится всего на 10%.

Сейчас у Toyota нет ни одного батарейного электромобиля. Правда, компания имеет модель на водороде. Первый экземпляр «водородного автомобиля» даже уже зарегистрировали в Украине.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: