Четвертая прививка от Covid-19: кому нужно и когда

Четвертая прививка от Covid-19: кому нужно и когда
Профессор Манфред Грин обосновал необходимость четвертой прививки против коронавируса
Фото из открытых источников

Израильский профессор рассказал о подходах к вакцинации в новом сезоне

Профессор Школы общественного здоровья Хайфского университета (Израиль) Манфред Грин высказал мнение, что четвертую дозу вакцины против коронавируса необходимо вводить через шесть месяцев после третьей дозы. Об этом он сказал в разговоре с «Главкомом».

Манфред Грин напомнил, что вирус быстро меняется, поэтому целесообразно возобновление защиты от болезни с помощью дополнительных прививок.

«Конечно, мы бы не хотели прививать людей ежемесячно или два месяца. Люди, которые получили первичную схему прививки тремя дозами, позже должны получить и четвертую. Да, в Израиле много привитых людей. Поэтому вероятность контактировать с кем-то, кто заражен, ниже, чем в странах, где охват вакцинацией ниже. С другой стороны, мы понимаем, что вирус быстро меняется, а значит, защита от вакцины немного ослабевает», – сказал он.

Профессор считает, что четвертую дозу вакцины против коронавируса необходимо вводить через шесть месяцев после третьей.

«Лично я считаю, что четвертая доза должна вводиться через шесть месяцев или даже через год после третьей прививки. Не исключаю, что впоследствии мы перейдем к прививке раз в год», – отметил ученый.

Манфред Грин также рассказал, что в Израиле с начала кампании иммунизации против Covid-19 использовалась вакцина производства Pfizer, сейчас также препарат от Moderna. Если у человека наблюдались какие-то побочные реакции на мРНК-вакцины, была также возможность прививаться вакциной AstraZeneca.

«Можно комбинировать разные вакцины – например, мРНК. По большому счету, если вы будете вводить разные вакцины, вопрос безопасности не возникает. Вопрос в другом: если вы получили первые две дозы мРНК, а затем привились, скажем, AstraZeneca, то ваш иммунный ответ может быть слабее, чем на мРНК-препараты. Но это не значит, что это плохая вакцина», – объяснил он.

Напомним, Кабинет министров продлил режим чрезвычайной ситуации и карантин в Украине до 31 декабря 2022 года.

Европейский комиссар по здравоохранению и безопасности пищевых продуктов Стелла Кириакидес в понедельник предупредила, что государства-члены ЕС зимой ждет очередная волна Covid-19.

Читайте также: Куда девался Covid-19? Израильский профессор разрушает мифы антиваксеров

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: