ЕС утвердил первый препарат для лечения Covid-19

ЕС утвердил первый препарат для лечения Covid-19

Ремдесивир может производить только одна американская компания, которая уже продала большую часть своих запасов правительству США

Европейская комиссия объявила о решении выдать официальное рыночное разрешение для препарата Remdesivir, который стал первым официально признанным на уровне ЕС медицинским средством для лечения Covid-19.

Об этом сообщается на сайте Еврокомиссии.

«Это разрешение, которое было оформлено по ускоренной процедуре, было издано по рекомендации Европейского медицинского агентства (EMA) и последующим согласованием со странами-членами. Защита общественного здоровья является ключевым приоритетом Еврокомиссии, поэтому, исходя из этого, данные о Remdesivir были оценены в исключительно короткий период, в течение одной недели после рекомендации EMA, хотя обычно эта процедура длится 67 дней», – говорится в сообщении.

Как заметила по этому поводу еврокомиссар по вопросам здравоохранения и продовольственной безопасности Стелла Кириакидес, сегодняшнее решение о авторизации лекарств против Covid-19 стало важным шагом вперед в борьбе с вирусом.

«Мы смогли предоставить это разрешение менее чем через месяц после подачи заявки, это демонстрирует готовность ЕС быстро действовать в целях внедрения новых путей лечения. Мы не утратим ни одной возможности направленной на обеспечение людей надежными методами лечения или вакцинации», - отметила еврокомиссар.

Таким образом, Ремдесивир можно свободно продавать на территории ЕС. Однако есть другая проблема – это его отсутствие на мировом рынке в предстоящие три месяца. Патент на производство препарата есть только у американской компании Gilead Inc., которая продала большую часть своих запасов правительству США.

Во Всемирной организации здравоохранения выразили по этому поводу беспокойство, но решили не делать заявлений, пока не разберутся, есть ли в Gilead Inc. договоренности о лицензионном производстве в других странах.

Известно, что компания дала согласие на производство более дешевой версии препарата в ряде стран с низким и средним уровнем доходов, среди которых - Украина, Беларусь и Узбекистан.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: