МАГАТЭ назвало вероятную причину повышенной радиации в ЕС

МАГАТЭ назвало вероятную причину повышенной радиации в ЕС
МАГАТЭ обратилось к более чем 40 странам за информацией о возможной утечке радиации

Россия отвергает вероятность утечки радиации со своих АЭС

Международное агентство по атомной энергии заявило, что причиной повышения уровня радиации на севере Европы вероятно стал ядерный реактор, который или работает, или находится на ремонте. Об этом сообщается на сайте МАГАТЭ.

«Недавнее обнаружение слегка повышенных уровней радиоизотопов в Северной Европе, вероятно, связано с ядерным реактором, который эксплуатируется или подвергается техническому обслуживанию, когда могут произойти очень низкие выбросы радиоактивных веществ», — говорится в сообщении.

Отмечается, что концентрация радиоактивных веществ была очень низкая и не представляла угрозы для людей и окружающей среды.

В то же время, место выброса установить не удалось. МАГАТЭ обратилось к более чем 40 странам за информацией. Все они добровольно сообщили, что на их территории не происходило никаких инцидентов с ядерными объектами, которые могли бы привести к утечке. В частности, такую же информацию передала и Россия.

Напомним, 27 июня в Швеции, Финляндии, Норвегии и России зафиксирован повышенный уровень радиации. Национальный институт здравоохранения и окружающей среды Нидерландов заявил, что источник выбросов радиации расположен на западе России, однако более точно определить место специалисты института не могут. «Росэнергоатом» опроверг вероятность чрезвычайных происшествий на российских АЭС.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: