Известный инфекционист объяснил, почему в Украине не вакцинируют детей китайской вакциной Coronavac

Известный инфекционист объяснил, почему в Украине не вакцинируют детей китайской вакциной Coronavac

Китайская вакцина довольно популярна среди украинцев

Фото из открытых источников

В Китае вакцину Coronavac применяют для детей от трех лет

Китайская вакцина против коронавируса Coronavac не применяется для прививки несовершеннолетних в Украине, так как в действующей инструкции к этому препарату отсутствуют показания для прививки детей младше 18 лет. Об этом в интервью «Главкому» рассказал глава Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики Федор Лапий.

«Вакцина, которая используется в Украине, должна иметь в инструкции разрешение на использование у детей, например, с 12 лет, с пяти или трех лет. Для того чтобы в инструкции прописать это разрешение, производитель или представитель производителя вакцины должны подать заявку в Украине на регистрацию препарата», – пояснил медик.

Федор Лапий пояснил, что структуры Министерства здравоохранения Украины могут рассмотреть возможность включения препарата Coronavac в перечень используемых для прививки несовершеннолетних только после того, как вакцина будет иметь в инструкции разрешение на использование у детей.

«В других странах работают другие процедуры. В Украине же есть главенство инструкции. Министерство только рассматривает представленные документы. Эксперты в государственном экспертном центре, которые оценивают полноту этих данных, качество этих данных, и именно они, а не Национальная техническая группа экспертов по вопросам иммунопрофилактики (НТГЭИ), дают рекомендации по этому поводу Минздраву», – подытожил врач.

Напомним, Министерство здравоохранения Украины приняло решение разрешить вакцинацию детей в возрасте от 12 до 17 лет от коронавируса с использованием вакцины производства Pfizer/BioNTech. Вакцинация для детей разрешена независимо от их принадлежности к определенным группам риска.

В Украине наблюдаются самые высокие показатели заражений коронавирусом среди детей, которые были зафиксированы за все время пандемии.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: