Первая страна ЕС вводит обязательную ковид-вакцинацию для всех

Первая страна ЕС вводит обязательную ковид-вакцинацию для всех

С понедельника вакцинированные в Австрии будут иметь больше привилегий

Фото из открытых источников

Сейчас в Австрии полностью привиты от коронавируса около 66% взрослого населения

Первой страной Европейского Союза, сделавшей вакцинацию от коронавируса обязательной для всех, стала Австрия. Как пишет The Guardian, тоже в стране вводится полный национальный локдаун.

Канцлер Австрии Александр Шалленберг заявил, что страна введет общий карантин и обязательную вакцинацию от Covid-19. Он уточнил, что вакцинация станет обязательной с 1 февраля 2022 года, а локдаун вступит в силу уже с понедельника.

«Несмотря на месяцы уговоров, нам не удалось убедить достаточное количество людей пройти вакцинацию», – отметил Шалленберг.

Национальный локдаун означает, что население сможет покидать свои дома только для похода в магазин за покупками предметов первой необходимости и для физических упражнений. С начала этой неделе в стране действует локдаун для не вакцинированных.

Отметим, накануне был зафиксирован очередной антирекорд – в стране с населением почти 9 млн человек выявили более 15 тысяч новых случаев Covid-19.

Спрос на вакцинацию в Австрии в последние дни увеличился, и 66% населения уже полностью привиты, но это немного ниже среднего показателя по ЕС (более 67%).

Детали всеобщего долга вакцинироваться, которое еще нужно оформить юридически, пока неизвестны. Федеральный канцлер допустил, что отказ от прививки будет считаться административным правонарушением с соответствующим наказанием. Александр Шалленберг отметил также, что для людей, имеющих медицинские противопоказания для прививки, сделают исключение.

На вопрос о том, как правительство собирается юридически обосновать свое решение, Шалленберг ответил, что не беспокоится об этом и напомнил, что вакцинация от оспы тоже была обязательной.

Напомним, ранее в столице Австрии Вене начали вакцинацию детей от 5 до 11 лет, хотя Европейское агентство по лекарственным средствам еще не одобрило иммунизацию для этой возрастной группы.

Еще в конце октября было известно, что Австрия может ввести локдаун для невакцинированных.

Также сообщается, что усиливающую дозу прививки рекомендуется делать уже на 4-й месяц после завершения предыдущего курса вакцинации, независимо от того, какой была первая вакцина.

Напомним, что Министерство здравоохранения Украины планирует в следующем году начать ревакцинацию населения от коронавируса. Сейчас министерство не рассматривает введение бустерной прививки для всех категорий населения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: