Как различить Covid-19 и туберкулез: Минздрав назвал главные отличия болезней

Как различить Covid-19 и туберкулез: Минздрав назвал главные отличия болезней

Министерство объяснило, как не спутать болезни

Фото: Associated Press

Для тяжелых форм коронавирусной болезни может быть характерно изменение психического состояния человека

Коронавирусная болезнь Covid-19 и туберкулез имеют схожие симптомы. Оба заболевания могут иметь тяжелые последствия для жизни и здоровья человека, поэтому следует знать, как их отличить и когда обращаться за медицинской помощью. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Туберкулез не проявляется быстро: начало заболевания может растянуться на несколько недель, а иногда – месяцев. Болезни Covid-19 присуще острое течение в течение недели и общая продолжительность около двух недель.

У больного туберкулезом может наблюдаться снижение работоспособности и общая утомляемость. У пациентов с Covid-19 все зависит от тяжести заболевания.

Коронавирус может сопровождаться выраженной лихорадкой. При легкой форме – до 38, при тяжелой – более 38. При туберкулезе наблюдается незначительное повышение температуры тела до 37–37,2, при тяжелых формах – выраженная лихорадка.

Туберкулезу также характерна повышенная потливость ночью и снижение массы тела без «определенной» причины. Для Covid-19 эти проявления не характерны.

Среди симптомов Covid-19 также головная боль, насморк, заложенность носа, боли в горле и мышцах. В то же время одышка есть симптом обоих заболеваний, однако может иметь разные особенности.

При туберкулезе одышка может появляться при физической нагрузке. Также одышка может наблюдаться при тяжелых распространенных формах туберкулеза с большим впечатлением легочной ткани.

Covid-19 одышка не характерна только при легкой форме течения, но может появляться при средней и тяжелой форме.

Также при тяжелой форме Covid-19 может происходить кровохарканье. В случае туберкулеза этот симптом наблюдается при тяжелых распространенных формах болезни со значительным впечатлением легочной ткани.

Кроме того, для тяжелых форм коронавирусной болезни может быть характерно изменение психического состояния человека.

Напомним, в Украине начали делать третью ковид-прививку. Также в Минздраве предполагают, что третья прививка от Covid может стать обязательной в Украине.

Накануне Центр общественного здоровья назвал количество украинцев, имеющих противопоказания к вакцинации.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: