Социолог объяснил украинцам, почему не нужно ссориться из-за русского языка

Социолог объяснил украинцам, почему не нужно ссориться из-за русского языка

По мнению Евгения Головахи, Украине нужна правильная языковая политика

Фото: glavcom.ua

«В Сирии вообще не говорили по-русски, но Москва и там нашла, кого можно «защитить»

Какова бы ни была языковая политика Украины, президент РФ Владимир Путин все равно найдет повод напасть под предлогом защиты русскоязычных. В то же время, штрафы за нарушение языкового закона разделяют украинцев, об этом в интервью «Главкому» рассказал директор Института социологии Национальной академии наук Национальной академии наук Евгений Головаха.

«В том, что украинский язык займет должное ему место государственного языка, у меня нет сомнений. Но речь не является фактором, провоцирующим внешнюю угрозу. Я соглашаюсь со Станиславом Кульчицким, историком, который призвал не говорить больше о том, что «Путин нападет», если в Украине останутся русскоязычные, потому что если в Украине останется только один русскоязычный попугай, он его тоже защитит. Путину для нападения не нужен повод. В Сирии вообще не говорили по-русски, но Москва и там нашла, кого можно «защитить», – отмечает социолог.

Головаха отрицательно относится к штрафам за отказ от использования украинского языка. По его мнению, «штрафы нужно брать с мажоров, вызывающих ДТП», а «санкции за язык страну только разобщают».

«Покойный Валерий Хмелько еще в 1994 году предупреждал, что влияние русской культуры станет проблемой только тогда, если у нас не будет взвешенная и достаточная языковая политика. Но не такая, как сейчас. Когда я увидел нынешний закон о языке, то сразу сказал, что вводить штрафы за отказ от общения на украинском языке – ложная практика», – подытожил Головаха.

Как известно, закон о государственном языке вступил в силу 16 июля 2019 года. 16 июля 2021 года начали действовать нормы, регулирующие использование языка в сфере культуры.

Напомним, что украинский язык официально зазвучал в музеях 25 стран мира.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: