Онкобольные и ВИЧ-инфицированные с сентября могут остаться без лекарств. Заявление руководителя «Медицинских закупок»

Онкобольные и ВИЧ-инфицированные с сентября могут остаться без лекарств. Заявление руководителя «Медицинских закупок»

Стало известно, когда пациенты получат жизненно необходимые препараты

Больные онкологическими, орфанными (редкими) заболевания и ВИЧ-инфицированные уже осенью этого года могут остаться без лекарств. Об этом сегодня сообщил директор госпредприятия «Медицинские закупки» Арсен Жумадилов.

По его словам, такая ситуация сложилось из-за того, что Министерство здравоохранения вовремя не приняло ряд решений. Как писал «Главком», в марте произошел конфликт между Жумадиловим и тогдашним главой МОЗ Ильей Емцем.

«Уже в сентябре мы прогнозируем дефицит препаратов, используемых в лечении детской онкологии, а также антиретровирусных препаратов (их употребляют ВИЧ-инфицированные люди)», – рассказал Жумадилов.

В ГП «Медицинские закупки Украины» «Главкому» уточнили: речь идет о 126 препаратах для онкобольных и 25 наименований антиретровирусных препаратов. Заметим речь идет именно о бесплатном лечение пациентов. Противораковые препараты в аптеках еще можно будет приобрести, а вот ВИЧ-инфицированные и больные орфанными заболеваниями такой возможности в большинстве случаев иметь не будут.

«По лучшему сценарию – то есть старта процедуры закупок с 1 июня – эти лекарства в лучшем случае появятся в декабре, или даже в январе-апреле следующего года. Сроки сдвинулись существенно», – отметил Жумадилов и добавил, что процедуры закупок должны были стартовать еще в марте.

Как пояснил директор «Медицинских закупок», во-первых, сама процедура длится определенное время: «Согласно новой редакции закона о публичных закупках, тендер может продолжаться минимум два месяца – и это в случае необжалования его результатов. Иначе – в США и до трех месяцев».

Во-вторых, по словам главы госпредприятия, после объявления результатов тендера компания-победитель должна начать производство этих лекарств (ведь их производят под заказ, а не поставляют со склада), которое может длиться от трех до шести месяцев. «Это в условиях нормальной ситуации в мире с логистическими цепями и производственными площадками», – подчеркнул Жумадилов.

В-третьих, по словам директора ГП, подвоз лекарств в Украину, их растаможивания, контроль качества, а также развоз по регионам может занять от двух недель и до месяца. «Если суммировать все это, то получается, что лекарства дойдут до пациентов не раньше декабря», – подчеркнул он.

С 1 июня ГП планирует закупки препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. «Сейчас в больницах есть определенный складской запас этих медпрепаратов», – отметил он, но признал, что препаратов в больницах хватит на 2-3 месяца. Однако, по его словам, причина такой ситуации не столько в отсрочке закупок в этом году, сколько в решениях, принятых в прошлом году.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: