Постковидный синдром: как не пропустить тревожные сигналы

Постковидный синдром: как не пропустить тревожные сигналы
60% людей, которые выздоровели от коронавируса, продолжают испытывать проблемы со здоровьем

Медики отмечают, что частицы вируса действуют на нервную систему, попадая в организм через органы обоняния

Коронавирусная инфекция имеет свои тяжелые последствия, которые еще называют постковидным синдромом. К симптомам болезни относятся апатия, бессонница, панические атаки и даже депрессия.

Как не пропустить тревожные сигналы рассказали в сюжете ТСН.

Отмечается, что очень часто после перенесенного коронавируса человек чувствует одышку, скуку и даже кожные высыпания. Все эти симптомы являются признаком постковидного синдрома.

Украинец Олег перенес коронавирус еще осенью 2020 года. С тех пор он ни разу не был в кафе. По его словам, он просто боялся выйти из квартиры. У него началась бессонница и проблемы с памятью.

«Я в лифте нажимал кнопку и не мог вспомнить, на каком этаже я живу. Я забыл даже имена некоторых друзей», – вспоминает Олег.

Врач-пульмонолог Светлана Гук рассказывает, что 60% людей, которые выздоровели от коронавируса, продолжают испытывать проблемы со здоровьем. Тысячи людей чувствуют себя обессиленными, даже после того, как тест на Covid-19 показывает отрицательный результат.

Медики отмечают, что частицы вируса действуют на нервную систему, попадая в организм через органы обоняния. Некоторые нейроны просто «замолкают». Это и называют психическими расстройствами.

Ранее доктор Комаровский рассказал, как облегчить постковидный синдром.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: