Список лекарственных средств, на которые с 1 апреля требуется рецепт: детали

Список лекарственных средств, на которые с 1 апреля требуется рецепт: детали
Без рецепта от врача теперь нельзя будет приобрести популярное обезболивающее
Фото из открытых источников

С 1 апреля электронный рецепт нужен будет на все средства для снижения АД, гормональные препараты и некоторые популярные обезболивающие

С 1 апреля все рецептурные лекарственные средства в Украине начнут продавать только по электронному рецепту. Как оказалось, многие популярные препараты, которые украинцы привыкли покупать в аптеке без рецепта и часто без консультации с врачом, также относятся к рецептурным. И им также нужен электронный рецепт. Детальнее о препаратах, которые аптекарь не будет иметь права продавать без рецепта.

«К рецептурным лекарственным средствам относятся антибиотики, противосудорожные, гормональные препараты, в том числе противозачаточные, препараты для лечения артериального давления, сердечных заболеваний, некоторые антигистаминные. Ряд привычных лекарств, в частности обезболивающих или противопростудных, также могут относиться к рецептурным препаратам. Это зависит от состава препарата, дозировки, лекарственной формы», – говорит эксперт департамента здравоохранения Львовской ОВА по организации и управлению фармацией Неля Бык.

Также существует онлайн Государственный реестр лекарственных средств, где есть список всех зарегистрированных в Украине лекарственных средств. Там указано, то другое средство отпускается без рецепта.

Обезболивающие и жаропонижающие

По словам Нели Бык, все обезболивающие на основе парацетамола и ибупрофена будут и дальше продавать без рецепта. Анальгин также можно будет приобрести без рецепта, но только упаковку на 10 таблеток. Упаковка на 100 таблеток – только по рецепту, равно как и анальгин в ампулах.

«То же с ношпой и спазмалгоном – таблетки без рецепта, ампулы – по рецепту. Вообще ампульная продукция должна идти по рецепту», – говорит Неля Бык.

Без рецепта от врача теперь нельзя будет приобрести популярное обезболивающее и противовоспалительное средство нимесил и его аналоги.

Лекарство против кашля

Большинство популярных сиропов и таблеток от кашля и дальше будут в свободном доступе, в частности мукалтин, ACC, сиропы на основе амброксола, экстракта плюща и т.д. По рецепту – все кодеинсодержащие препараты, а также лекарства на основе сальбутамола (преимущественно используют для ингаляций). Вообще, большинство препаратов для ингаляций также нужно покупать по рецепту, в том числе и популярный беродуал.

Гормональные препараты

Все гормональные препараты будут отпускаться по рецепту, включая гормональные контрацептивы. Даже «экстренное» противозачаточное средство «постинор», которое наиболее эффективно в первые сутки после незащищенного полового акта, нельзя будет приобрести без рецепта.

Люди, имеющие заболевания щитовидной железы и постоянно принимающие тироксин (L-тироксин или эутирокс), тоже каждый раз вынуждены будут возобновлять электронный рецепт. Правда, если пациент принимает определенные лекарства постоянно, то врач может выписывать электронный рецепт дистанционно.

Рецепт потребуется даже на некоторые мази и кремы, содержащие гормоны, в частности, на момедерм. Фенистил все еще будет в свободном доступе.

Антигистаминные (противоаллергические)

Большинство популярных противоаллергических препаратов остается в свободном доступе: диазолин, лоратадин, супрастин и т.д. Однако супрастин в ампулах – только по рецепту.

Дексаметазон, который аллергики часто имеют в запасе для экстренных случаев, также можно будет приобрести только по рецепту, поскольку это гормональный препарат.

Лекарство против гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний

У этой категории остался минимальный перечень лекарственных средств, которые еще можно приобрести без рецепта. Все популярные средства для снижения давления, таких как каптоприл, каптопресс, бисопролол – исключительно по рецепту. Даже мочегонные препараты фуросемид и диакарб, которые также используют гипертоники, только по рецепту.

Капли корвалол и валокордин без рецепта можно приобрести только в маленьких флакончиках, на баночки по 50 мл уже нужно рецепт. В конце концов, как и на обычный этиловый спирт. Это тоже оказывается рецептурный препарат. Без рецепта можно приобрести только маленький флакончик муравьиного спирта, на 100 г уже нужен рецепт.

Люди, имеющие проблемы с сердцем, часто ежедневно используют средства для разжижения крови. Но теперь их тоже можно будет покупать только малыми упаковками. Магникор или кардиомагнил на 100 таблеток – только по рецепту.

Читайте также: В Украине обновили перечень бесплатных лекарств: что можно получить

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: