Почему ухудшается здоровье на погоду? Комаровский раскрыл правду о «диагнозе» метеозависимость

Почему ухудшается здоровье на погоду? Комаровский раскрыл правду о «диагнозе» метеозависимость
Комаровский посоветовал делать правильные выводы и не списывать все на погоду
Фото: скриншот из видео

Проявляется якобы в виде головных болей, мигрени, тошноты, слабости и других болезненных ощущений

Метеозависимость – научно недоказанное явление и официально непризнанная болезнь. Однако многие люди жалуются на ухудшение состояния здоровья во время перепадов погоды и изменения атмосферного давления. Но действительно ли существует такая закономерность? Информацией об этом известный врач поделился в своем Instagram.

Что думает Комаровский о метеозависимости

По словам медика, в обсуждении темы метеозависимости, то есть влияния погоды на наше самочувствие, очень мало логики и здравого смысла.

«Куча народа говорит о том, как у них болят ноги, когда меняется атмосферное давление: «Ах, как ломают мои колени перед грозой», – иронизирует врач.

Комаровский отмечает, что перед грозой атмосферное давление падает примерно на 5 мм ртутного столбика. Но подъем на лифте на высоту 10 метров (3-4 этаж) – это уже понижение АД на 1 мм рт. ст.

Тогда что должно произойти с организмом при быстром подъеме с помощью на 16 этаж (40-50 метров)?

«Когда вы выходите из лифта на 16 этаже, у вас просто должны раскалываться колени. Вам должно быть так плохо, а этого всего не происходит», – говорит Комаровский.

Врач посоветовал делать правильные выводы и не списывать все на погоду. Потому что колени на самом деле болят от чего-то другого. Как и все другие органы, когда мы думаем, что они ноют или болят на погоду.

«Перепады атмосферного давления здесь ни при чем. А вот диагноз правильно поставить не помешало бы», – подытожил врач.

Что такое метеозависимость?

Метеозависимость (метеочувствительность, метеопатия) – симптомокомплекс, выраженный в болезненной реакции организма человека на изменения погоды и окружающей среды, обусловленной имеющимися в организме заболеваниями, вызывающими нарушение. Проявляется якобы в виде головных болей, мигрени, тошноты, слабости и других болезненных ощущений.

Однако метеозависимость официально не признана медицинским сообществом как болезнь и не включена в список Международной классификации болезней, принятой Всемирной организацией здравоохранения, однако часть врачей признает возможное влияние погоды на самочувствие человека.

Читайте также: Как сохранить здоровье. Комаровский назвал 4 основных правила питания для пожилых людей

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: