Первые симптомы гриппа: что категорически нельзя делать

Первые симптомы гриппа: что категорически нельзя делать
Первые признаки гриппа и что делать нельзя
Фото из открытых источников

Симптомы гриппа очень похожи на обычную простуду и коронавирус, но есть некоторые отличительные черты

Украину уже начали атаковать первые осенние вирусы и определить, чем именно вы заболели, не так уж и просто. При появлении первых симптомов заболевания нужно обратиться к врачу.

Какие первые симптомы гриппа у взрослых и что делать категорически нельзя, рассказали специалисты Healthline.

Как выглядят первые признаки гриппа

Симптомы гриппа очень похожи на обычную простуду и коронавирус, но есть некоторые отличительные черты. Признаки гриппа проявляются намного быстрее, они более тяжелые и держатся немного дольше. К ранним признакам относятся:

  • Сильная усталость.
  • Внезапная лихорадка (температура от 38 градусов).
  • Першение или боль в горле.
  • Кашель.
  • Озноб.
  • Боль в мышцах и во всем теле.
  • Насморк.

На ранних стадиях гриппа лихорадка является обычным явлением, но не у всех людей она бывает. Самая отличительная черта – симптомы появляются внезапно и очень быстро.

Что категорически нельзя делать при первых симптомах гриппа

Не ходите на работу или учебу. Человек с гриппом заразен за день или два до появления симптомов и остается заразным в течении 5-7 дней после ухудшения самочувствия.

Не пожимайте людям руки и не обнимайте их. Если вы не хотите стать распространителем вируса, избегайте физического контакта с другими людьми, не обменивайтесь с ними едой или напитками.

Не заставляйте себя. Грипп – это прогрессирующее заболевание, а это значит, что симптомы будут ухудшаться до начала выздоровления. Лишение организма отдыха в первые дни болезни может привести к тому, что время для выздоровления будет увеличиваться.

Избегайте обработанных пищевых продуктов и сахара. Такие продукты не дают питательных веществ вашему организму, а значит и сил для выздоровления.

Не пропускайте приемы пищи. При гриппе аппетита обычно нет и можно есть меньше, но вашему организму нужны питательные вещества для борьбы с вирусом. Отличными вариантами станут супы, йогурты, овсянка, фрукты, овощи, бульон.

Не ходите в людные места. Грипп очень заразен, поэтому ограничьте посещение людных мест, чтобы не стать распространителем вируса.

Будьте осторожны с недоказанными травяными средствами. Травы и различные добавки не проходят проверку на качество, упаковку и безопасность, поэтому будьте осторожны с такими препаратами. Обязательно обратитесь за консультацией к врачу и покупайте только в надежных местах.

Не курите. Грипп – это респираторное заболевание, а курение раздражает легкие и ухудшает симптомы.

Напомним, 4 сентября сообщалось, что в Украине началась новая волна заболевания коронавирусом. Министерство здравоохранения наблюдает начало роста заболеваемости, и это начало осенней волны, которая является базовой. Минздрав регистрирует все большие показатели количества больных.

В Украине базовый курс прививки против Covid-19 получили 49% населения. В августе было проведено 440 тыс. прививок.

Сейчас в Украине используются три типа вакцин: Коронавак со сроком годности до конца 2023 года; новая формула вакцины Пфайзер – Трис, которая готова к использованию и сохраняется при значительно более высокой температуре, чем предыдущая; однодозовая вакцина Janssen.

Читайте также: ВОЗ заявила о стремительном росте смертности от коронавируса

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: