В Кривом Роге построят самый современный онкологический центр в Украине (фото)

В Кривом Роге построят самый современный онкологический центр в Украине (фото)

Медицинское учреждение станет учебной базой для отечественных онкологов

Фото: Михаил Радуцкий/Facebook

В 2022 году заведение планируют полностью оборудовать

В Кривом Роге в 2022 году построят современный онкологический центр. Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат, председатель Комитета по вопросам здоровья нации, председатель временной рабочей группы по вопросам реформирования системы здравоохранения Михаил Радуцкий.

«Два года назад президент Владимир Зеленский обратился к руководству крупнейшего завода города «Арселор Миттал» и предложил построить в Кривом Роге современный онкоцентр. Был подписан меморандум между нашим Комитетом, областной и местной властью и «Арселор Миттал». Новое медучреждение построят на территории действующего онкоцентра. Это позволит обслуживать в сутки 350 пациентов вместо нынешних 170. А в перспективе – лечить значительную часть всех больных раком в области. Новый онкоцентр – это уникальный проект, пример сотрудничества всех ветвей власти и инвестора. Впервые за время независимости в Украине построят онкологический центр по европейским стандартам», – рассказал Радуцкий.

Предприятие инвестировало 400 млн грн в этот проект, а местная власть обязалась решить вопрос подведения коммуникаций. Сейчас строители уже вышли на «нулевую» отметку – завершили фундамент и начинают строительство первого этажа.

Проектировали медицинское учреждение немецкие архитекторы.

Для нужд учреждения в компании из Великобритании приобрели два линейных ускорителя.

Работать больница будет по немецким стандартам лечения онкологии. Также медицинское учреждение станет учебной базой для отечественных онкологов.

Строительные работы должны завершиться до конца мая 2022 года. Установка оборудования, обучение медицинского персонала – осенью 2022 года.

Уже в следующем году онкоцентр должен заработать.

Напомним, что впервые в Украине врачи пересадили костный мозг взрослому от неродственного донора.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: