Всплеск инфекционных заболеваний и столичный патриархат. Известный врач объяснил связь

Всплеск инфекционных заболеваний и столичный патриархат. Известный врач объяснил связь
Митрополит Онуфрий проводит службу
фото из открытых источников

Как отметил врач-инфекционист, для того чтобы искоренить корь, нужен высокий охват вакцинацией населения

Украинцы начали массово болеть инфекционными болезнями из-за того, что вместо того, чтобы вакцинироваться «ходят в Московский патриархат, слушают всякую чепуху и водят хороводы против вакцинации под Верховной Радой». Такое мнение в интервью «Главкому» высказал врач-инфекционист, глава Национальной технической группы экспертов по иммунопрофилактике Федор Лапий.

По словам медика, корь – это инфекция, которая может быть предотвращена путем вакцинации.

«Причем если прививка против определенных болезней может только предупредить тяжелое течение, как в случае с вакцинацией против Covid-19, то в случае с корью можно предупредить вообще заражение и соответственно дальнейшую передачу вируса», – сказал Лапий.

Как отметил врач-инфекционист, для того чтобы украинцы меньше болели инфекционными заболеваниями требуется высокий охват вакцинацией населения.

«Корь можно искоренить, как это сделали с натуральной оспой или с некоторыми вирусами полиомиелита. Но для этого требуется высокий охват вакцинацией, более 95%. Наши же люди ходят в Московский патриархат, слушают всякую чепуху и водят хороводы против вакцинации под Верховной Радой», – добавил врач.

Напомним, в Винницкой области зафиксирована вспышка вирусного гепатита А. Впоследствии стало известно, что случаи вирусного гепатита А, кроме Винницы, выявили еще в пяти общинах.

Ранее сообщалось, что по Украине распространяется новый штамм коронавируса.

Читайте также: Инфекционист Федор Лапий о вспышке гепатита А: До сих пор трудно сказать, почему именно Винница

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: