Вспышка полиомиелита в Украине: под угрозой еще одна область

Вспышка полиомиелита в Украине: под угрозой еще одна область

Вакцину от полиомиелита даже не нужно колоть

Фото из открытых источников

Минздрав призывает родителей вакцинировать детей от полиомиелита

В Закарпатской области был обнаружен вирус, который вызывает полиомиелит. Он был обнаружен в рамках эпидемиологического расследования случая полиомиелита в Ровенской области, сообщил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

«Было проведено эпидемиологическое расследование этого случая, определен круг контактных лиц, взяты на исследование пробы воды и почвы. Отдельная группа работала и в Закарпатской области. Там также подтвердили наличие полиовируса», – заявил он.

По словам Кузина, обнаруженные в Закарпатье образцы находятся в референс-лаборатории Всемирной организации здравоохранения в Хельсинки.

«От результатов эпидрасследования зависит, какие меры примет государство, а пока мы ждем результатов, под угрозой все не вакцинированные дети страны до 5 лет», – подчеркнул главный санврач.

При этом он добавил, что единственная защита от полиомиелита – вакцинация.

Ранее в Украине подтвердили случай полиомиелита у ребенка, родители которого сознательно отказывались от вакцинации.

Справка: Полиомиелит – это острое инфекционное заболевание. Полиовирус распространяется от человека к человеку через фекалии и слюну, чаще всего – через грязные руки, инфицированную пищу и воду.
Заболеть полиомиелитом может каждый невакцинированный ребенок и взрослый. Но наиболее восприимчивы к вирусу полиомиелита дети в возрасте до пяти лет. Болезнь поражает центральную нервную систему, вызывает паралич и иногда может привести к смерти.

Согласно Национальному календарю профилактических прививок, детей вакцинируют от полиомиелита в 2, 4, 6, 18 месяцев, 6 лет и 14 лет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: