Премьер Грузии категорически исключил передачу Саакашвили Украине

Премьер Грузии категорически исключил передачу Саакашвили Украине

Власти Грузии отказываются перевозить голодающего Саакашвили на лечение в частную клинику во избежание столкновений его сторонников с полицией

Фото из открытых источников

Передача экс-президента Украине или его досрочное увольнение будет означать, что «власти Грузии не уважают законы страны»

Передача грузинской стороной экспрезидента Грузии Михаила Саакашвили Украине или его досрочное освобождение из тюрьмы исключены. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в интервью телеканалу «Имеди», пишет Эхо Кавказа.

«Конечно же, досрочное увольнение Саакашвили исключено. Также исключена его передача Украине. Если мы сделаем одно или другое, это означает, что все наше правительство должно написать заявление и на следующий день уйти в отставку», – сказал Гарибашвили.

Он добавил, что передача экс-президента Украине или его досрочное увольнение будет означать, что «власть не уважает законы страны».

Гарибашвили также заявил, что власти отказываются перевозить голодающего Саакашвили на лечение в частную клинику во избежание столкновений его сторонников с полицией у медучреждения.

«Согласно его плану, мы должны перевезти его в частную клинику. Вы знаете, что в частной клинике нет никаких условий безопасности. Сейчас ковид. Там много пациентов, посетителей. Нет никаких мер безопасности. Далее их план состоит в том, чтобы мобилизовать несколько тысяч человек, 4-5 или 10 тыс. Нам придется расставлять полицию, применять специальные средства и находиться в вечном хаосе и беспорядке», – отметил Гарибашвили.

Как известно, 27 октября омбудсмен Людмила Денисова приехала в тюрьму в Саакашвили.

Напомним, адвокаты Саакашвили предупредили о «критических показателях жизнедеятельности» у экс-президента.

Также премьер Грузии обвинил Саакашвили в симуляции голодовки.

Ранее омбудсмен Грузии отреагировала на состояние здоровья Саакашвили.

Накануне народный депутат от «Слуги народа» Елизавета Ясько заявила, что состояние третьего президента Грузии Михаила Саакашвили ухудшилось. Она призвала правительства Украины и Грузии содействовать переводу Саакашвили в частную клинику.

К слову, бывшему президенту Грузии Саакашвили в пятницу поздно вечером врачи провели процедуру переливания крови, и в субботу состояние его здоровья стабилизировалось. Об этом рассказал личный врач экс-президента Николоз Кипшидзе.

Напомним, задержанный в Тбилиси бывший президент Грузии и председатель Исполнительного комитета Украинской Национального совета реформ Украины Михаил Саакашвили объявил в тюрьме голодовку.

К слову, грузинские врачи рекомендовали госпитализировать Саакашвили.

Также стало известно, что Саакашвили согласился на то, чтобы его госпитализировали, однако он не намерен прекращать голодовку.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: