1 апреля в Украине начинается весенний призыв в армию

1 апреля в Украине начинается весенний призыв в армию

Весенний призыв на срочную военную службу продлится до июня

Фото из открытых источников

С 1 апреля по июнь 2021 года на срочную военную службу в ряды Вооруженных сил планируется призвать 6 500 человек

С 1 апреля согласно указу президента Украины №71/2021 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, сроках проведения очередных призывов и очередных призывах граждан Украины на срочную военную службу в 2021 году» начинается весенний призыв.

Весенний призыв граждан Украины на срочную военную службу будет проведено в течение апреля-июня.

С 1 апреля по июнь 2021 года на срочную военную службу в ряды Вооруженных сил будет призвано 6 500 человек, что на 2 500 человек меньше, чем в прошлом году.

В 2020 году на срочную военную службу в ВСУ было призвано в мае-июле 9 000 лиц и в октябре-декабре – 7 500 человек.

«Показатели нынешнего призыва в Вооруженные силы уменьшен до 6 500 человек в связи с увеличением численности военнослужащих военной службы по контракту и с целью недопущения превышения предельных показателей численности Вооруженных сил», – сообщил начальник управления организации комплектования рядового и сержантского состава Главного управления персонала Генерального штаба ВСУ полковник Валерий Дендебера.

В условиях пандемии Covid-19 призыв будет проходить с соблюдением требований и ограничений установленных соответствующим постановлением правительства.

Согласно Дорожной карте массовой вакцинации, призывники не включенные в приоритетные группы для вакцинации от коронавирусной болезни Covid-19 в первую очередь. Впрочем, во время пребывания в ВСУ они будут иметь возможность сделать прививку, поскольку военнослужащие относятся к приоритетным группам населения, которым рекомендовано провести прививки на третьем этапе вакцинации.

Также, по прибытию в воинскую часть, новых призывников будут отправлять на карантин на две недели. В ВСУ отметили, что военнослужащие срочной службы, даже по собственному желанию, в район проведения операции Объединенных сил не направляются.

Ранее Кабинет министров принял распоряжение о численности украинцев, подлежащих призыву на срочную военную службу этой весной. Всего подлежат отправке в войска 14 246 граждан. Из общего количества призывников в Вооруженные силы планируют набрать – 6 500 человек, в Государственную специальную службу транспорта – 600 человек, Национальной гвардии – 4 646 человек, Госпогранслужбы – 2 500 человек.

Добавим, что накануне Рада приняла закон о призыве резервистов без мобилизации.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: