1 августа: какой сегодня праздник, приметы и запреты

1 августа: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Осина пустила пух – урожай подосиновиков будет богат
Фото из открытых источников

В это понедельник не рекомендуется ссориться с близкими

Сегодня, 1 августа, православная церковь чтит память святой Макрины (Феклы) – сестры святителя Василия Великого.

В мире отмечают такие праздники: 

  • День работника технической поддержки.
  • День бумажных салфеток.
  • Всемирный день борьбы с раком легких.
  • Всемирный день скаутского галстука.

День борьбы с раком легкого

1 августа: какой сегодня праздник, приметы и запреты фото 1
Фото из открытых источников

Ежегодно 1 августа отмечается Всемирный день борьбы с раком легкого. Цель этого Дня – повышение уровня осведомленности населения о данном заболевании, о его влиянии на здоровье человека и общества, факторах риска, способах его выявления, профилактики и лечения.

Рак легкого – собирательное понятие, объединяющее различные по происхождению, гистологической структуре, клиническому течению и результатам лечения злокачественные эпителиальные опухоли. Выделяют две основные группы – немелкоклеточный рак легкого (НМРЛ) и мелкоклеточный рак легкого (МРЛ).

Рак легкого является одним из наиболее часто встречающихся видов злокачественных новообразований (причем, в первую очередь, среди мужчин) и наиболее распространенной причиной смерти от онкологической патологии. Ежегодно он уносит больше жизней, чем рак молочной железы, рак толстой кишки и рак предстательной железы вместе взятые.

Важно помнить, что рак легкого является не только серьезной медицинской, но и социальной проблемой. Поэтому к данному международному Дню приурочено проведение множества просветительских медицинских мероприятий, пресс-конференций, форум и т.д., на которых ведущие онкологи делятся новыми наработками в вопросах лечения и профилактики онкологических заболеваний.

Макринин день

Преподобная Макрина Каппадокийская
Преподобная Макрина Каппадокийская
Фото из открытых источников

В этот день народного календаря православные чтят память преподобной Макрины Каппадокийской, жившей в IV веке н.э. Праздник отмечается 1 августа 2022 года (19 июля по старому стилю).

Будучи еще совсем юной, Макрина дала обет безбрачия. Через несколько лет, вместе с матерью, она приняла монашеский постриг, и они поселились на берегу реки Ирис, чтобы никто их не отвлекал от молитв и трудов. Через время, прослышав о Макрине и ее матери Емилии, к ним стали приходить женщины, желавшие посвятить свою жизнь служению.

Легенда гласит, когда девушка заболела, она не допустила к себе врача, доверив свою жизнь Всевышнему. И когда многие женщины уже отчаялись, Макрина выздоровела и была вознаграждена за силу веры даром творить чудеса, в том числе и вызывать дождь.

Традиции и обряды

Если день выдался ясным, совершался обряд «Мокрин». Женщина, рожденная 1 августа, нарекалась Мокриной. Надев свой лучший наряд, она сидела дома и ждала, когда крестьянские девушки принесут ей колоски со своих полей. Собрав их в сноп, Мокрина выходила из избы и вместе с женщинами шла на реку. Там она бросала сноп в воду, заходила следом и начинала топить колоски. Главной задачей было потопить их все до того, как они уплывут по течению, иначе не видать дождя.

Мужчине запрещалось ходить даже рядом с рекой в этот день. Считалось, что если он хоть краем глаза узрит обряд, то навлечет большую беду на все село.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя ссориться с близкими.
  • Нельзя подымать найденные вещи или деньги.
  • Нельзя лениться.

Народные приметы

  • Если на Макрину не пошел дождь – так будет еще 6 недель; если пошел – то на тот же срок.
  • Какая погода в этот день – такая и осень.
  • Осина пустила пух – урожай подосиновиков будет богат.

Именины

В понедельник, 1 августа, именины отмечают владельцы таких имен: Григорий, Дмитрий, Митрофан, Роман, Серафим, Степан, Тихон, Евгения, Милица.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: