1 июля: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты

1 июля: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты

Много росы – уродится просо

Фото из открытых источников

В этот четверг не рекомендуется попусту тратить деньги

Сегодня, 1 июля, православная церковь чтит память раннехристианских мучеников Леонтия, Ипатия и Феодула.

Также в этот день отмечается языческий праздник в честь бога солнца – Ярила.

В Украине отмечают День архитектуры.

День архитектуры в Украине

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Профессиональный праздник украинских архитекторов и ценителей архитектурных шедевров страны – День архитектуры Украины отмечается ежегодно 1 июля. Он установлен в поддержку инициативы архитекторов и градостроителей, их творческих союзов, работников проектных организаций и местных органов градостроительства и архитектуры.

В указе Президента Украины № 456/95 от 17 июня 1995 года сказано: «Установить День архитектуры Украины, который отмечать ежегодно 1 июля – во Всемирный день архитектуры» (который до 1997 года отмечался 1 июля).

Архитектура Украины разнообразна, говорят, что она «озвучена колоколами». Храмовое строительство, история которого – тысячелетие – это «каменная летопись», отражающая взлеты и падения, войны и периоды духовного роста от Киевской Руси до наших лет. Старинные храмы несут черты влияния византийского и романского стилей, готики, барокко и ренессанса.

Но в разнообразии школ, эпох и стилей собственное лицо украинского зодчества уникально. Во многих городах можно видеть старинные здания, соседствующие с шедеврами новой архитектурной мысли. Особенно это заметно в столице страны – городе Киеве.

В сам же праздник, согласно Указу главы государства, проходит церемония вручения Государственных премий Украины по архитектуре, присуждение которых готовится к этому Дню.

День памяти Леонтия, Ипатия и Феодула

Мученики Леонтий, Ипатий и Феодул/Фото из открытых источниковМученики Леонтий, Ипатий и Феодул/Фото из открытых источников

1 июля (18 июня по старому стилю) православные верующие чтут память святых мучеников Леонтия, Ипатия и Феодула.

История

Леонтий, Ипатий и Феодул — раннехристианские мученики. Леонтий был военачальником римских войск, открыто исповедовавшим христианство, а Ипатий и Феодул были посланы, чтобы арестовать Леонтия за его веру, но они тоже приняли христианство и были казнены.

Леонтий служил в Триполи при императоре Веспасиане. Он был крупным полководцем, и был известен в городе и его окрестностях как своими воинскими качествами – храбростью, умом, так и христианскими добродетелями – милосердием, состраданием. Когда в империи начались жестокие преследования христиан, Леонтия должны были арестовать и отвести на суд. Это задание поручили военачальнику Ипатию. Но по дороге в Триполи он сильно заболел. Ему явился ангел и сказал, что выздоровеет, если трижды вместе со всеми своими воинами призовет помощь Бога, в которого верит Леонтий. Ипатий смутился, но поскольку был почти при смерти, призвал на помощь Христа, и исцелился. Особенно сильное впечатление это произвело на воина Феодула.

По прибытии в Триполи, Ипатий и Феодул нашли Леонтия. Вместо того, чтобы арестовать христианина, они попросили его крестить их. После этого они публично объявили себя христианами перед правителем области, за что их подвергли жестоким пыткам и убили. Святой Леонтий также был забит до смерти.

Ярилин день (Макушка лета)

Образ Солнца в веровании древних славян/Фото из открытых источниковОбраз Солнца в веровании древних славян/Фото из открытых источников

Народный праздник Ярилин день отмечается 1 июля 2021 года (дата по старому стилю – 18 июня). Он посвящен славянскому богу солнца. «Макушкой лета» народ назвал этот день потому, что он как раз приходится на самую жаркую пору сезона.

История

Праздник возник в те времена, когда на Руси еще не было христианства, и предки славянских народов почитали и просили помощи у небесных светил, природы и животных.

Ярила (Ярило) – персонаж славянских древних легенд. Он считается божеством. Его связывают с солнцем, теплом, плодородием, мужской силой и войной. Легенды гласят, что в этот день остальные боги мерялись с Ярилой своей силой, но он неизменно выходил из схваток победителем.

Хоть Православная Церковь и против подобных праздников, и называет это язычеством и идолопоклонством, Ярилин день не утратил былой популярности. Люди продолжают верить в силу солнца и отмечать макушку лета. Особенно этот праздник почитают восточные славяне.

Традиции и обряды

1 июля – мистический день. Небесное светило приостанавливает свой ход по небосводу, чтобы основательно прогреть землю. На ней открываются «окна», через которые виден другой конец света, а иногда и другие, потусторонние миры. В Ярилин день можно увидеть человека, от которого давно нет известий. Для этого в волосы нужно вплести березовые прутья и посмотреть сквозь косу, стоя на высоком берегу реки в сторону другого берега.

В этот народный праздник люди косят и сушат траву, а затем набивают ею матрацы.

Собирают травы для заваривания душистого чая. Горячий напиток из целебных трав, которые собраны в Ярилин день, избавляет от многих недугов.

Купаются в утренней росе. Она в этот день наделена волшебством. Дарит людям красоту, силу или здоровье, в чем они больше остального нуждаются. Выгоняют и скот на пастбища, чтобы он походил в Ярилиной росе.

Легонько бьют детей и домашних животных вербовыми прутиками. При этом желают им здоровья и хорошего роста.

Устраивают ярмарки, гуляния, хороводы и состязания, на которых молодежь показывает свою силу и ловкость. Проводят обряд похорон Ярилы: с наступлением темноты зажигают огни, выносят соломенное чучело в поле или бросают его в воду.

Что нельзя делать сегодня

  • Пить алкоголь.
  • Драться и ссориться.
  • Попусту тратить деньги.
  • Жаловаться.
  • Хвастаться.
  • Примерять чужие вещи.

Народные приметы

  • Следующие за праздником семь дней будут жаркими.
  • Утренний туман по низине стелется – ближайшие дни будут погожими.
  • Месяц на небе такой, что на нижний рожок можно «повесить» ведро – к засушливым дням.
  • Ветер винтом – к погожим дням.
  • Много росы – уродится просо.

Именины

В четверг, 1 июля, именины отмечают владельцы таких имен: Иван, Ян, Мария.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: