1 октября: какой сегодня праздник, приметы и запреты

1 октября: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Если листья на березе не опали, то снег выпадет поздно
Фото из открытых источников

В эту субботу не рекомендуется много переживать и печалиться по пустякам

Сегодня, 1 октября, православная церковь чтит память двух святых – Ариадны и Ирины.

В мире и Украине отмечают такие праздники:

  • Международный день пожилых людей.
  • Международный день музыки.
  • Всемирный день вегетарианства.
  • Международный день кофе.
  • Международный день балета.

Международный день пожилых людей

1 октября: какой сегодня праздник, приметы и запреты фото 1
Фото из открытых источников

1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей. Дата создана с целью, чтобы дети вспомнили о своих родителях и родственниках, проявили вежливость и участие к соседям и просто в очередной раз протянули руку помощи тем, кто часто стесняется ее попросить.

В выступлении Генерального секретаря ООН говорится, что ООН призывает правительства, частный сектор, организации гражданского общества и всех людей планеты сосредоточить внимание на создании общества для всех возрастов, как это предусмотрено в Мадридском плане действий по проблемам старения и в соответствии с целями в области развития, сформулированными в Декларации тысячелетия, а также более масштабными глобальными целями в области развития.

Общими усилиями страны могут и должны обеспечить, чтобы люди не только жили дольше, но и чтобы жизнь их была более качественной, разнообразной, полноценной и приносящей удовлетворение.

Международный день музыки

1 октября: какой сегодня праздник, приметы и запреты фото 2
Фото из открытых источников

Отмечается ежегодно 1 октября, начиная с 1975 года, был учрежден по инициативе Международного музыкального совета (IMC) при ЮНЕСКО двумя годами ранее на 15-й Генеральной ассамблее IMC в Лозанне.

Музыка (от греческого musike, буквально – «искусство муз») – вид искусства, в котором средством воплощения художественных образов служат определенным образом организованные музыкальные звуки. С музыкой человечество знакомо с давних времен.

Праздник отмечается ежегодно во всем мире большими концертными программами, с участием лучших артистов и художественных коллективов. В этот день звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры. Также проходят творческие встречи с композиторами, исполнителями, музыковедами, организуются тематические выставки и акции просветительского характера, что способствует цели распространения музыки как искусства в самых разных сообществах.

Арина Шиповница

Мученица Ариадна Промисская
Мученица Ариадна Промисская
Фото из открытых источников

Народный праздник Арина Шиповница отмечается 1 октября 2022 года (18 сентября – дата по старому стилю). В этот день православной церковью чтится память мучениц Ариадны Промисской (Фригийской) и Ирины Египетской.

В честь кого из святых назван праздник – неизвестно. Ведь Арина – это и сокращенная форма от Ариадна, и вариант произношения имени Ирина.

История

Про мученицу Ирину Египетскую известно только, что она, будучи христианкой, противостояла язычникам во времена правления римского императора Аврелия. Как и многие другие, в частности София (которую также вспоминают 1 октября), она была судима, подвергнута многочисленным истязаниям и обезглавлена.

Мученица Ариадна жила в г. Промиссии Фригийской области. Была наложницей главы города до тех пор, пока не отказалась принести жертвоприношение языческим богам и не объявила во всеуслышание, что она – христианка. За это ее избили, истерзали тело, вырывая клочья мяса острыми крюками, и бросили в темницу. После долгого удержания без еды и воды Ариадна была отпущена на волю и ушла из города.

Традиции и обряды

В этот день собирают и сушат шиповник. По поверью, собранные именно на Арину Шиповницу ягоды обладают чудесным свойством двойной силы излечивать от разных хворей. Их также применяют в кулинарии.

Видя в небе журавлиный клин, знающие люди обязательно желают им доброй дороги и скорого возвращения. В народе эта птица символизирует приход тепла и считается посланником божьим. По преданию, осенью они уносят души умерших, а весной указывают путь душам младенцев, которые должны вскоре появиться на свет.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя убирать паутину.
  • Не стоит много переживать и печалиться по пустякам.
  • Нельзя отказывать в помощи нуждающимся.
  • Не стоит принимать важные решения поспешно.

Народные приметы

  • Если листья на березе не опали, то снег выпадет поздно.
  • Если на Арину журавли летят на юг, то на Покров будет мороз. Если птиц не видно, то раньше Артемьева дня мороз не ударит.
  • Если бурьяны очень высокие выросли, то зимой будет много снега.
  • Восточный ветер подул – сухая погода продержится еще несколько дней.
  • К этой дате заканчивали сбор белых грибов.

Именины

В субботу, 1 октября, именины отмечают владельцы таких имен: Алексей, Аркадий, Борис, Вениамин, Владимир, Вольдемар, Иван, Илларион, Константин, Михаил, Петр, Сергей, Ян, Ариадна, Арина, Ефросинья, Ирина, София.

Читайте также: Церковные праздники в октябре 2022 года: календарь на каждый день

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: