1 сентября – День знаний: какой сегодня праздник, приметы и запреты

1 сентября – День знаний: какой сегодня праздник, приметы и запреты
День на Андрея – такой и месяц будет
Фото из открытых источников

В эту среду не рекомендуется откладывать решение важных дел

Сегодня, 1 сентября, православная церковь чтит память Андрея Стратилата, Феклы и других мучеников.

В мире празднуют День знаний.

День знаний

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

День знаний (Первый звонок) – всенародный праздник, который символизирует начало учебного года. Его отмечают школьники и студенты, учителя, преподаватели высших и средних специальных образовательных учреждений. Ученики приходят в нарядной школьной форме, девочки надевают белые банты. Дети приносят букеты живых цветов, которыми поздравляют классных руководителей и учителей.

В школах проводится торжественная линейка, на которой ученики поют песни, рассказывают стихи, директор и учителя поздравляют с началом учебного года. В празднике участвуют школьные коллективы художественной самодеятельности. Для первоклассников звучит первый звонок.

Классные руководители проводят для своих учеников вводные уроки и классные часы, на которых разговаривают на темы мира, добра, патриотизма, правил безопасности. Старшеклассники традиционно отмечают праздник в коллективе. Они посещают кинотеатры и кафетерии, ходят в парки развлечений и ездят на экскурсии.

Для учащихся средних и высших учебных заведений 1 сентября носит менее торжественный характер. Первокурсники знакомятся с местом учебы, преподавателями. В некоторых ВУЗах проводятся концерты и посвящение в студенты. Для старшекурсников 1 сентября – учебный день.

Фекла-свекольница (Андрей-тепляк)

Мученик Андрей Стратилат, Таврийский/Фото из открытых источниковМученик Андрей Стратилат, Таврийский/Фото из открытых источников

Народный праздник Фекла-свекольница (еще одно название – Андрей-тепляк) отмечается 1 сентября 2021 года (19 августа по старому стилю). В этот день православная церковь чтит память мучеников Андрея Стратилата, Феклы, Агапия, Тимофея Газских.

История

Стратилат означает «главнокомандующий». В начале IV века святой Андрей, служивший в римских войсках, будучи христианином, смог многих воинов убедить отречься от язычества. За это он был призван на суд императора. Ни Андрей, ни его отряд не отреклись от веры и были подвергнуты пыткам.

Узнав о возможном бунте солдат, которые уважали и ценили А. Стратилата как воина, правитель приказал отпустить мучеников и убить их тайно. Принимая смерть, святой просил Бога послать людям исцеляющий источник в том месте, где пролилась кровь мучеников.

Про Феклу родом из города Газы известно только то, что она была брошена на растерзание хищникам во времена великих гонений на христиан в 304 году. Вместе с ней мученическую смерть приняли Агапий и Тимофей.

Традиции и обряды

Название «Свекольница» связано с тем, что в этот день начиналась уборка свеклы, которую наши предки очень ценили за целебные свойства.

Праздник в народе чтят такой традицией: именинница-женщина должна принести в избу несколько связок овса. Первая ставится у печи в «бабьем углу» (место в избе за русской печью). Еще две размещают в горнице и сенях. По поверью, связки не пускают в дом нечистую силу и приносят достаток. Еще одну приберегают для конюшни, чтобы отвадить лешего, который любит поиграть с конской сбруей.

Мальчиков, которым исполнилось 4 года, впервые садят на коня. Ремесленники празднуют день свечи (поскольку вечера уже становились темными, они начинали работать при искусственном освещении). А подмастерья вступают в мужское общество, выпив чарку самогона или водки.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя хранить в себе обиду.
  • Не стоит обсуждать чужие проблемы с кем-то, да и не надо рассказывать о своих собственных.
  • Нельзя откладывать решение важных дел.
  • Нельзя рассказывать свои сны.
  • Нельзя чинить обувь и одежду, если планируете отправиться в поездку.
  • Нельзя браться за рискованные дела.
  • Нельзя спорить со старшими людьми.
  • Не стоит отказывать людям в помощи.

Народные приметы

  • Если из орешника листья начали опадать, то самое время свеклу выкапывать.
  • День на Андрея – такой и месяц будет.
  • Если дует полуденный ветер, то овес пойдет наспех, подул ветер с теплых морей – на овес, который долго растет.
  • Южный ветер – к хорошему урожая овса.
  • Туман с утра – зима снежной будет.
  • Если месяц рогами вверх, то в ближайшие дни будет хорошая погода. Если рогами вниз, жди ненастья.
  • Журавли летят высоко – осень будет теплой.

Именины

В среду, 1 сентября, именины отмечают владельцы таких имен: Фекла, Андрей, Николай и Тимофей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: