12 августа: какой сегодня праздник, приметы и запреты

12 августа: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Рябина хорошо уродилась – жди ненастную осень и холодную зиму
Фото из открытых источников

В этот четверг не рекомендуется отказывать в помощи

Сегодня, 12 августа, православная церковь чтит память двух апостолов от 70-ти – Силы и Силуана.

В мире отмечают Международный день молодежи.

Международный день молодежи

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Отмечается ежегодно 12 августа с целью напомнить о роли молодых людей в развитии и построении мира, и повседневных проблемах, которые стоят на их пути.

Конференция рекомендовала организовать информационно-пропагандистские мероприятия в поддержку Дня в целях повышения информированности, особенно молодежи, о Всемирной программе действий, касающихся молодежи, до 2000 года и на последующий период, принятой Ассамблеей в 1995 году.

Генеральный секретарь ООН призвал международное сообщество признать взаимозависимость поколений и решать проблемы разных возрастов сообща, повышая уровень осведомленности молодежи о существующих проблемах, рисках и способах их решения.

Каждый год мероприятия, посвященные Дню молодежи (среди которых – разнообразные концерты, выставки, конференции, семинары, флешмобы и др.), проходят под определенным девизом.

Силуан и Сила

Апостол от 70-ти Сила Коринфский, епископ/Фото из открытых источниковАпостол от 70-ти Сила Коринфский, епископ/Фото из открытых источников

В этот народный праздник христианская церковь почитает святых апостолов от семидесяти Силуана и Силу (Силоса). Он отмечается 12 августа 2021 года (30 июля по старому стилю).

История

Про священномученика Силуана известно то, что он являлся спутником и соратником апостола Павла. Дальше история говорит, что он был епископом греческого города Солунь, где и скончался, натерпевшись горя и страданий за свою веру.

Сила также являлся учеником Павла. В 51 году в Иерусалиме состоялось собрание посланников Иисуса, на котором было написано послание христианам из идолопоклонников о соблюдении закона Моисея. К христианам Антиохии отправились Павел и Варнава в сопровождении Иуды и Силы, которым было поручено разъяснять на словах суть письма.

После этого святой Иуда вернулся в Иерусалим, а святой Сила остался при апостоле Павле. Путешествуя по городам и проповедуя, они дошли до города Коринфа, в котором Сила прошел обряд посвящения в епископы, и, совершив немало чудес и знамений, окончил свою жизнь.

Традиции и обряды

Апостолу Силе приписывают истинно богатырскую мощь, отождествляя его со славянским языческим богом Сильнобогом, олицетворявшим собою могучую силу и ловкость. На него уповали в многочисленных работах в поле (ведь много силы нужно, чтобы и созревшую рожь успеть собрать, и озимую засеять).

По старинному поверью, в этот день святой Сила вкладывает в травы и коренья, особенно в лопух, свой чудесный дар.

12 августа срезают осину и делают из нее банный веник. В будущем его используют для снятия порч.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя отказывать в помощи.
  • Нельзя переедать.
  • Нельзя лениться.
  • Нельзя начинать новые дела, пока не закончите старые.

Народные приметы

  • Существует поверье: «Рожь, посеянная на Силу, уродится сильно».
  • Рябина хорошо уродилась – жди ненастную осень и холодную зиму. А если ягода еще и «огнем горит» это значит, что грядущее лето сырым будет.
  • Порывистый ветер предвещает тихую погоду.

Именины

В четверг, 12 августа, именины отмечают владельцы таких имен: Ян, Павел, Максим, Лука, Иван, Герман, Валентин, Анатолий, Люция, Ангелина.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: