13 августа: какой сегодня праздник, приметы и запреты

13 августа: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Пчелы с утра летят в поле – будет хорошая погода
Фото из открытых источников

В эту субботу не рекомендуется сплетничать

Сегодня, 13 августа, православная церковь чтит память святого Евдокима – покровителя дома и семьи.

В мире отмечают такие праздники: 

  • Международный день левшей.
  • День боулинга.
  • День бифштекса из вырезки.
  • День вина «Просекко».

Международный день левшей

13 августа: какой сегодня праздник, приметы и запреты фото 1
Фото из открытых источников

Впервые отметили 13 августа 1992 года по инициативе британского Клуба левшей (Left-Handers Club), созданного в 1990 году.

Этот День призван привлечь внимание общества к проблемам, с которыми сталкиваются левши в праворуком мире; привлечь внимание дизайнеров, производителей и продавцов к необходимости учитывать удобство левшей при пользовании различными предметами; развеять предрассудки и суеверия, которые окружают левшей в течение многих столетий в различных культурах; поощрить научные изыскания в области изучения феномена леворукости.

Однако, главной озабоченностью Клубов левшей, и в частности – Великобритании, является то, что во многих школах разных стран детей-левшей по-прежнему стремятся переучить к письму правой рукой, что вызывает психологические стрессы и понижает успеваемость учеников. Согласно статистическим данным, от 3 до 10% населения Земли – левши.

Евдокимов день

Праведный Евдоким Каппадокиянин
Праведный Евдоким Каппадокиянин
Фото из открытых источников

В Евдокимов день в народе почитается память святого Евдокима Каппадокиянина – покровителя дома и семьи. Этот праздник отмечается 13 августа 2022 года (31 июля по старому стилюо).

История

Евдоким из города Каппадокии родился в семье христиан знатного рода и всю свою жизнь посвятил служению Богу. Дав обет безбрачия и целомудрия, из женщин он общался только с матерью. Заботясь о несчастных и обиженных, никому не хвастался, не рассказывал об этом. В 33 года Бог призвал Евдокима к себе.

Перед кончиной он приказал схоронить себя в той одежде, что будет на нем во время смерти. Как только душа его отлетела, от тела стали исцеляться больные.

Через полтора года его мать решила достать тело сына, чтобы переодеть в новую одежду. Открыв гроб, все увидели чистое светлое лицо, как живое, и от святого распространилось благоухание.

Традиции и обряды

В Евдокимов день наши предки заговаривали борону, чтобы зубья при работе в поле не гнулись и не ломались. Ведь данное орудие для хлебороба – один из самых важных сельскохозяйственных инструментов. Обряд заключается в благодарности, произнесенной над бороной вслух. Человек должен наклониться над ней, поклониться, затем почистить от земли и мусора.

Со следующего дня начинается Успенский пост, в народе прозванный «не голодным». Ведь в данный период всего в достатке: овощей, фруктов, ягод, хлеба.

К этому дню созревает «крестьянская кормилица» – репа, которую едят в сыром, вяленом, пареном виде, пекут пироги, варят каши и делают квас.

Что нельзя делать сегодня

  • Не стоит ехать в путешествие или командировку.
  • Нельзя сплетничать.
  • Нельзя ругаться с близкими.

Народные приметы

  • Над лесом виднеется туман – можно идти по грибы. Будет ждать хороший урожай.
  • Сильный ветер – предвестник снежной зимы.
  • Ужи греются на солнце – скоро будет дождь.
  • Пчелы с утра летят в поле – будет хорошая погода.
  • Летает паутина – жара будет стоять еще долго.

Именины

В субботу, 13 августа, именины отмечают владельцы таких имен: Антон, Арсений, Василий, Вениамин, Владимир, Вольдемар, Георгий, Денис, Егор, Иван, Иосиф, Константин, Максим, Николай, Сергей, Степан, Юрий, Ян, Анна, Елизавета.

Читайте также: Церковные праздники в августе 2022 года: календарь на каждый день

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: