13 декабря: какой сегодня праздник, приметы и запреты

13 декабря: какой сегодня праздник, приметы и запреты
13 декабря День благотворительности в Украине

В этот день лучше полностью отказаться от алкоголя и излишек в еде

Во второе воскресенье декабря на Украине отмечается День благотворительности. Этот национальный праздник, посвященный всем людям, кто занимается благотворительной деятельностью, был установлен Указом президента Украины В.Ющенко № 1220/2007 от 13 декабря 2007 года и с тех пор отмечается ежегодно.

Смысл слова «благотворительность» понятен, наверное, каждому человеку. Творить благо – то есть, оказывать безвозмездную помощь тем, кто в ней нуждается. Благотворительность оказывается добровольно в любой приемлемой форме: выполнение каких-либо работ или оказание услуг, дарение имущества, оказание финансовой поддержки.

Благотворительностью могут заниматься частные лица или организации, благотворительные фонды.

По сообщению пресс-службы Президента Украины, День благотворительности был установлен с целью утверждения принципов гуманизма и милосердия, содействия развитию благотворительной деятельности и в поддержку инициативы общественных организаций.

Какой сегодня церковный праздник

Святой апостол Андрей ПервозванныйСвятой апостол Андрей Первозванный

13 декабря Православная церковь чтит память апостола Андрея Первозванного. Святой апостол Андрей Первозванный – один из двенадцати апостолов. 

Андрей был одним из двенадцати апостолов и любимым учеником Христа, он первым пошел за Иисусом, за это его называют Первозванным. Андрей стал свидетелем чудесного воскрешения Спасителя и его вознесения на небо.

По наставлению Иисуса Христа апостолы направились в разные земли проповедовать его учение. Андрей путешествовал по побережью Днепра и на берегу Черного моря, в Балканском полуострова, в Скифии.

Неоднократно встречал на своем пути язычников, которые его жестоко били. Но он не переставал молиться и исцелять людей от недугов с помощью молитвы.

Когда же он вернулся в Грецию, жестокий правитель Патры приказал казнить Андрея. Он молился даже в смертельных муках. Долгую и мучительную смерть апостол принял на кресте.

Традиции и обряды

  • Праздник в народе называют Андреев день, Андрей осенний или Андрея Первозванного. Апостол считается покровителем моряков и рыбаков, поэтому в семьях, где есть представители этих профессий, ему молятся о защите.
  • Несмотря на то, что в украинской традиции на день Андрея Первозванного было принято гадать и кусать калиту (большой корж, подвязанный на веревочке), православная церковь запрещает такие увеселения и развлечения. Во-первых, праздник припадает на Рождественский пост, который подразумевает спокойствие и отказ от развлечений. И во-вторых, гадания считаются грехом.
  • В этот день необходимо посетить службу в церкви. Тем, чья работа связана с риском для жизни, лучше причаститься.
  • Девушки, которые мечтают о замужестве, в этот день молятся о счастливой семейной жизни.
  • В этот день также устраивали застолья в домах, где живут люди с именем Андрей или отчеством Андреевич.
  • Поскольку это первый праздничный день в рождественском цикле (за ним идут Новый год и Рождество) нужно накрыть праздничный стол, естественно, с постными блюдами.
  • Можно испечь пирог с яблоками или маком. Считается, что если выпечка получится пышной и красивой, то быть добру в этом доме.

Приметы 13 декабря

  • Если в этот праздник пойдет снег и не растает, то будет он лежать еще 110 дней.
  • Перед тем, как набрать из проруби воды, ее слушали. Если слышался шум, то быть метели, а если стоит тишина, то зима будет спокойной.
  • Если в этот день морозно, но ясно, то быть добру и хорошему урожаю.
  • Если в Андреев день огонь в печи горит красным пламенем, то скоро начнется стужа, а если белым –оттепель.

Запреты

  • Не рекомендуется шить, вязать и вообще брать в руки острые предметы. Наши предки считали, что так можно повредить свою судьбу.
  • Ни в коем случае нельзя спорить в этот день и вообще вести себя агрессивно. Чем более доброжелательным будет общение 13 декабря, тем более удачным окажется завершение года.
  • Важно: в этот день лучше полностью отказаться от алкоголя и излишек в еде. В противном случае не избежать проблем со здоровьем.
  • Не стоит пытаться изменить свой внешний вид или судьбу. Походы в парикмахерскую и к гадалке 13 декабря окончатся плачевно.

Именинники

Андрей, Феофил, Иван.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: