15 июня: какой сегодня праздник, приметы и запреты

15 июня: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Если в течение дня ветер усиливается, значит, будет дождь
Фото из открытых источников

В этот вторник не рекомендуется ссориться и выяснять отношения

Сегодня, 15 июня, православная церковь чтит память святителя Никифора, исповедника, патриарха Константинопольского. В народе день назвали Вьюн Зеленый. В мире отмечают Всемирный день ветра.

Всемирный день ветра

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

15 июня отмечается Всемирный день ветра (Global Wind Day). Инициаторами создания столь необычного на первый взгляд праздника стали Европейская ассоциация ветроэнергетики (European Wind Energy Association, EWEA) и Всемирный совет по энергии ветра (Global Wind Energy Council, GWEC). А его цель – привлечение внимания общественности (в первую очередь, представителей энергетических комплексов разных стран) к огромному потенциалу ветроэнергетики.

По мнению экспертов, развитие ветроэнергетики поможет решить большой ряд проблем не только энергетического, но и экономического, а также экологического характера. В частности, активная работа в этом направлении может привести к сокращению огромных сумм, которые ежегодно вкладываются в энергетику. В результате не будет так остро стоять проблема ограниченности ресурсов ископаемого топлива, мир сможет преодолеть кризис глобального изменения климата.

Впервые День ветра отмечался в Европе в 2007 году. Уже в 2009 году он приобрел статус всемирного, к празднованию присоединились более 30 стран. С каждым годом их количество быстро растет. Причем каждый человек может отпраздновать этот необычный день самостоятельно: например, отправиться с друзьями запускать воздушных змеев, используя для этого веселого действа бесплатную и мощную энергию ветра.

Вьюн Зеленый

Святитель Никифор, исповедник/Фото из открытых источниковСвятитель Никифор, исповедник/Фото из открытых источников

Народный праздник Вьюн Зеленый отмечается 15 июня 2021 года (дата по старому стилю – 2 июня).

Традиции и обряды

В этот день поздравляют всех молодых семей, которые образовались в текущем году. Обряд чествования новобрачных похож на праздничные зимние колядки. Нарядно одетая молодежь собирается утром и идет по селу или деревне с песнями, танцами и заготовленными заранее несколькими букетиками вьюночков. Они могут постучать в любую дверь.

Если в доме нет молодых пар, хозяева «откупаются» яйцами и троекратным поцелуем с кем-нибудь из гуляющих. Найдя новобрачных, молодежь дарит им цветы, поет специальные «вьюнишные» песни, водит хоровод. Нередко в роли певцов выступают маленькие дети, которых в этот день называют вьюнцами.

Молодые муж и жена выходят к толпе, смотрят на хороводы, слушают песни, могут сами поучаствовать. После этого они должны обязательно отблагодарить гостей. Взрослых угощают вином, медом, орехами, пивом, а маленьких – квасом, пряниками или конфетами. Иногда дарят деньги.

Вечером обряд повторяется. По домам уже ходят люди постарше. Молодежь в это время устраивает посиделки. Девушки плетут веночки из вьюнка на счастье и на суженого. Это нужно обязательно делать с мыслями о своем избраннике. Потом эти венки хранят на чердаке до зимы. Парни устраивают разные игры, в которых показывают свою силу и ловкость.

Также в этот народный праздник хозяйки украшают дома веночками из березовых веточек, а к обеду обязательно пекут каравай.

Что нельзя делать сегодня

  • Ссориться, выяснять отношения тоже не стоит. Даже незначительный конфликт предвещал человеку, инициатору неприятностей, массу хлопот с финансами и взаимопониманием с окружающими;
  • Заключать сделки, нанимать и наниматься на работу, планировать, подписывать договора – категорически воспрещено. Пользы от этого не будет, а вот неприятностей и бед доставит немало.
  • Подметать, мыть полы и стирать тоже не рекомендуется. Так хозяйки выметают удачу из дома, но привлекают все беды и несчастья. Поэтому стоит воздержаться от уборки.
  • Надевать одежду с металлическими пуговицами.

Народные приметы

  • Если ночью и утром тихая погода, значит, еще несколько дней будет тепло и ясно.
  • На закате солнце прячется за облака или тучи – к ненастью.
  • Если в течение дня ветер усиливается, значит, будет дождь.
  • Всю ночь слышны трели соловья – к ясной, тихой и теплой погоде.

Именины

Во вторник, 15 июня, именины отмечают владельцы таких имен: Дмитрий, Иван, Константин, Ян, Мария, Ульяна, Юлиана.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: