20 мая: какой сегодня праздник, приметы и запреты

20 мая: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Пчелы с самого утра активно летают – будет гроза
Фото из открытых источников

В эту субботу не рекомендуется лгать, лицемерить и разводить сплетни

Сегодня, 20 мая, православная церковь чтит память мученика Акакия.

В Украине отмечается – День банковских работников и День переводчика жестового языка.

В мире отмечают много разных праздников. Среди них: 

  • Всемирный день врача-травматолога.
  • Всемирный день метрологии.
  • Всемирный день виски.
  • Всемирный день пчел.
  • Европейский день моря.

День банковских работников Украины

20 мая: какой сегодня праздник, приметы и запреты фото 1
Фото из открытых источников

Ежегодно 20 мая в Украине отмечается День банковских работников. Этот профессиональный праздник был учрежден Указом Президента Украины № 316/04 от 6 марта 2004 года. Государство стремится подчеркнуть важную роль банковской системы и значительный вклад банковских работников в развитие экономики Украины и обеспечения ее финансовой стабильности.

В банковскую систему Украины входит Национальный банк Украины, который является центральным банком и проводит единую государственную денежно-кредитную политику, и банки разных видов и форм собственности. Обеспечение стабильности национальной денежной единицы является одной из важных задач деятельности банков Украины.

Таким образом, за годы независимости на Украине была построена современная кредитно-финансовая система, внедрена национальная денежная единица.

Национальный банк Украины создал электронную систему проведения расчетов между банковскими учреждениями и субъектами ведения хозяйства, казначейство, другие учреждения, организации и предприятия, которые должны обеспечивать полноценное функционирование системы банков страны.

День переводчика жестового языка в Украине

20 мая: какой сегодня праздник, приметы и запреты фото 2
Фото из открытых источников

Ежегодно 20 мая свой профессиональный праздник в Украине отмечают люди весьма редкой профессии – переводчики-дактилологи, или сурдопереводчики – специалисты, которые помогают глухим и слабослышащим людям понимать обращенные к ним фразы и вести диалог с окружающими. Другими словами, они переводят устную речь на язык жестов.

День переводчика жестового языка на Украине появился в календаре праздничных дат в 2009 году. Тогда IV пленум центрального правления Украинского общества глухих, откликнувшись на инициативу Совета переводчиков жестового языка, выпустил постановление об учреждении профессионального праздника. Это решение поддержали также Всемирная ассоциация переводчиков жестового языка и Европейский форум переводчиков жестового языка.

Цель введения новой даты – привлечь внимание общественности к проблемам лиц с нарушением слуха (полным или частичным), а также подчеркнуть вклад сурдопереводчиков в развитие сообщества глухих.

За свою историю празднования День переводчика жестового языка уже обзавелся собственными традициями. На следующий год после учреждения праздника прошли массовые торжественные мероприятия, на которых отметили лучших представителей профессии. Это нововведение прижилось, и церемонии стали проводить ежегодно.

Какой церковный праздник

20 мая в церковном календаре – день памяти мученика Акакия. Жил он в III веке и был сотником во время правления императора Максимилиана. Тогда большинство людей исповедовали язычество и приносили жертвы идолам. Акакий же это делать отказался, сказав, что верует в Иисуса Христа. За это его сначала долго пытали и подвергали страшным мучениям, а в конце концов просто отрубили голову.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя брать в руки острые предметы.
  • Нельзя материться.
  • Нельзя лгать, лицемерить и разводить сплетни.

Народные приметы

  • Радуга вечером – погода будет ясной.
  • Радуга утром – дождливый день.
  • Кольцо вокруг луны – к ветру.
  • На восходе лучи солнца разных цветов – к плохой погоде.
  • Дождь – к теплому сентябрю.
  • Дождь создает на лужах пену – ненастье окажется продолжительным.
  • Радуга, в которой преобладает зеленый цвет – к дождю.
  • На закате солнце красное и кажется больше обычного – к ветреной погоде.
  • Пчелы с самого утра активно летают – будет гроза.
  • Муравьи лезут на ноги – к жаре.

Именины

В субботу, 20 мая, именины отмечают владельцы таких имен: Акакий, Антон, Давид, Иван, Иосиф, Михаил, Нил, Семен, Степан, Ян.

Читайте также: Церковные праздники в мае 2023 года: календарь на каждый день

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: