22 марта: какой сегодня праздник, приметы и запреты

22 марта: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Если сороки и галки прилетели на Сорока – к теплу
Фото из открытых источников

Сегодня нельзя одалживать крупные суммы денег

Сегодня, 22 марта, православные христиане чтят память 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся. В мире отмечают Всемирный день водных ресурсов и Международный день таксиста.

Кроме того, сегодня восьмой день Великого поста.

Всемирный день водных ресурсов

Вода – «краеугольный камень» жизни/Фото из открытых источниковВода – «краеугольный камень» жизни/Фото из открытых источников

Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов или Всемирный день воды (World Water Day или World Day of Water). Идея его проведения впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро.

Вода необходима человечеству. Капля воды обладает силой, капля воды необходима всем. Хотя 70% земной поверхности покрыто водой, 97,5% – это соленая вода. Из оставшихся 2,5% пресной воды, почти 68,7% – замерзшая вода ледяных шапок и ледников. На сегодняшний день более 663 млн. человек не имеют источников питьевой воды вблизи мест проживания, а 2,2 млрд. человек не имеют доступа к безопасной воде. В 20 веке использование воды увеличилось в 6 раз и более чем в 2 раза превышает темпы прироста населения. В развитых странах до 30% запасов пресной воды теряются из-за утечек, а в некоторых крупных городах потери могут достигать 70%.

Но вода необходима не только, чтобы утолить жажду и помочь в сохранении жизни и здоровья. Водные ресурсы также имеют огромное значение во всех сферах экономического, социального и человеческого развития.

Международный день таксиста

22 марта таксисты всего мира отмечают свой профессиональный праздник – Международный день таксиста/Фото из открытых источников22 марта таксисты всего мира отмечают свой профессиональный праздник – Международный день таксиста/Фото из открытых источников

Именно в этот день в 1907 году на улицах Лондона появились первые автомобили, оснащенные специальными счетчиками. Лондонские извозчики назвали счетчик «таксиметр» – от французского «такс» («плата»), и греческого «метрон» («измерение»). С тех пор индивидуальный городской транспорт начали называть такси, а извозчиков – таксистами.

Первые лондонские автомобили такси были зеленого и красного цветов. Желтый цвет, который мы считаем традиционным для этих машин, появился с легкой руки Джона Хертца (John Hertz), основателя компании Hertz Corporation.

В этот день таксисты получают поздравления, письма-благодарности, почетные дипломы, грамоты и награды. Для работников этой профессии проводятся занятия по повышению квалификации. В СМИ публикуются статьи о работе таксистов, транслируются репортажи о проблемах отрасли такси.

День памяти сорока Севастийских мучеников

Сорок Севастийских мучеников/Фото из открытых источниковСорок Севастийских мучеников/Фото из открытых источников

Народный праздник Сороки отмечается 22 марта 2021 года (по старому стилю – 9 марта). В православном церковном календаре это дата почтения памяти 40 мучеников Севастийских.

Зимой 320 года в Севастии (Армения) стояло 40 воинов-христиан из Рима. Семь лет назад был подписан закон о свободном вероисповедании, но солдаты неоднократно подвергались со стороны своего военачальника принуждению отречься от христианской веры.

В тот зимний день воинов раздели, связали и поставили на покрытое льдом озеро. На берегу построили баню, чтобы теплый воздух искушал их. Желающие прекратить свои страдания и согреться должны были лишь сказать сторожу, что отрекаются от Христа. Всю ночь мужчины поддерживали друг друга и не давали пасть духом.

В предрассветный час один несчастный не выдержал и направился к берегу. Как только горячий воздух коснулся его кожи, он замертво упал. В тот же миг над остальными мучениками разлился свет неземной красоты. Это чудо потрясло сторожа. Он решительно разделся, ступил на лед и присоединился к мученикам.

Военачальник увидел, что солдаты не отчаялись и не сдались. Им перебили колени, сожгли, а останки бросили в воду. О случившемся стало известно через три дня. Образы страдальцев предстали перед епископом Севастийским и поведали обо всем. Он нашел и похоронил с почестями их кости.

Традиции и обряды

В этот день молятся сорока Севастийским мученикам, чтобы их родные или близкие благополучно окончили военную службу.

В народе 22 марта считается второй встречей весны, когда из теплых стран возвращается 40 видов птиц, в том числе и жаворонок. В честь него хозяйки готовят покрытые медом ржаные или овсяные булочки в виде птиц. Угощение раздается детям, которые просят жаворонка поторопить тепло.

Если 22 марта случился утренний мороз, говорят, что начались Сороки – сорок морозных дней. Чтобы холод не побил посевы, нужно испечь такое же количество шариков-колобков из овсяной или ржаной муки. Начиная с праздника Сороки, необходимо выбрасывать их на улицу по одному в день.

Что нельзя делать сегодня:

  • работать, даже выполнять домашнюю работу;
  • одалживать крупные суммы денег, чтобы не накликать на себя безденежье;
  • ругаться, конфликтовать с кем-либо и завидовать, чтобы не навлечь на себя беду.

Народные приметы

  • Если заморозки продержатся сорок дней, то летом будет тепло.
  • Какая погода на Сороки, такой она будет еще 39 дней.
  • Слышится гром – к голодному году.
  • Галки и сороки встречаются в большом количестве, значит, скоро будет тепло.

Именины

В понедельник, 22 марта, именины отмечают владельцы таких имен: Александр, Александра, Алексей, Афанасий, Валерий, Дмитрий, Иван, Ираклий, Кирилл, Леонтий, Михаил, Наталья, Николай, Петр, Сергей, Тарас.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: