22 сентября: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты

22 сентября: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты
Калина рано покраснеет – на раннюю зиму
Фото из открытых источников

В эту среду рекомендуется начинать новые проекты на работе

Сегодня, 22 сентября, православная церковь чтит память родителей Богородицы.

В Украине отмечают День партизанской славы, а в мире Всемирный день без автомобиля.

Всемирный день без автомобиля

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Ежегодно отмечаемый 22 сентября во многих странах, проводится с целью пропаганды идеи пешего и велосипедного способов передвижения и использования общественного транспорта. Слишком большое количество машин – проблема не только больших городов. Это проблема уже достаточно давно является глобальной. Ведь автотранспорт разрушает и биосферу планеты.

Понимая, что в современных условиях полностью отказаться от автомобилей просто невозможно, главы городов и руководители различных организаций хотят напомнить общественности о проблемах, которые несет с собой автотранспорт.

Крупные города многих стран в этот день сокращают использование автомобилей для поездок по городу в пользу трамвая, троллейбуса, автобуса, метро и других видов общественного транспорта, а также велосипедов и пешей ходьбы. В некоторых городах в этот день также проходят специально организованные мероприятия.

День партизанской славы Украины

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Отмечается в Украине ежегодно 22 сентября. 30 октября 2001 года второй президент страны Леонид Кучма поддержал инициативу ветеранов войны по прославлению героического подвига партизан и подпольщиков периода 1941-1945 годов и подписал Указ № 1020/2001, который утвердил празднование этого события. В 2021 году его отмечают 20-й раз.

Дата события имеет символическое значение. Считается, что начало подпольно-партизанского движения в Украине было положено 22 сентября 1941 года. Это и послужило основанием для календарной даты празднования Дня партизанской славы.

В этот день в Украине ежегодно звучат торжественные слова благодарности и искренние поздравления в адрес немногих оставшихся в живых участников подполья и партизанских отрядов. 22 сентября 2021 года ветераны вспоминают суровые годы войны и поминают своих боевых товарищей.

Аким и Анна

Праведные Иоаким и Анна/Фото из открытых источниковПраведные Иоаким и Анна/Фото из открытых источников

Народный праздник Аким и Анна отмечается 22 сентября 2021 года (дата по старому стилю – 9 сентября). В этот день православная церковь вспоминает родителей Девы Марии (Богородицы) – святых Иоакима и Анну.

История

Являясь прямыми предками Иисуса Христа, они получили название «Богоотцы». Анна походила из семьи священника (род Ааронова), а Иоаким – из рода Давидова (дом царя Давида).

Супружеская пара была бездетной. Каждый день они молились о даровании им потомства. В один из дней Иоаким пришел в храм с целью принесения жертвы Богу, но получил отказ первосвященника, который обосновал его отсутствием детей у пары (в те времена в Израиле это считалось наказанием и несчастьем). Скорбя о бесчадье, он отправился в пустыню, чтобы предаться мольбам о рождении ребенка. Проведя 40 дней в молитвах и скорби, ему явился ангел, который поведал о скором рождении дочери.

Повелев ему вернуться в Иерусалим, он также сообщил, что его потомство будет посвящено Богу и станет известным миру. Этот же ангел явился и Анне, поведав ей об исполнении ее молитвы и скором зачатии дочери по имени Мария. Через 9 месяцев у них родилась малышка, которую позже отдали в храм Иерусалима для богослужения.

Традиции и обряды

Традиционно в этот день семьи обновляют огонь в домах, сжигают старую одежду, чтобы их не одолели болезни, сглазы и порчи, а детей выставляют на порог и обливают водой.

Новобрачные пекут круглые пироги и угощают родню, а в семьях накрывают широкие столы и приглашают повитух на пиршество.

Дети обязаны попросить прощения у родителей и поклониться им. В этот день вспоминают об умерших родителях, а также молятся святым о зачатии ребенка.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя брать в руки острые предметы, поэтому шитье и вязание в этот день под запретом.
  • Запрещено оставлять в доме мусор и старые ненужные вещи.
  • Нельзя ругаться и выяснять отношения.
  • Не стоит начинать новые проекты на работе, они будут неудачными.

Народные приметы

  • Если осень богата на грибы – зима будет теплая.
  • Чем теплее и суше сентябрь, тем позднее придет зима.
  • Калина рано покраснеет – на раннюю зиму.
  • Кроты носят в норы много стерни – зима будет холодная.
  • Мигают звезды – усилится ветер.

Именины

В среду, 22 сентября, именины отмечают владельцы таких имен: Харитон, Сергей, Никита, Иосиф, Захар, Дмитрий, Григорий, Василий, Афанасий, Алексей, Александр, Аким и Анна.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: