23 октября: какой сегодня праздник, приметы и запреты

23 октября: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Идет дождь – следующий год будет урожайным
фото из открытых источников

В этот понедельник не рекомендуется держать зла на других

Сегодня, 23 октября, православная церковь чтит память святого апостола Иакова.

В мире отмечают такие даты:

  • Всемирный день орехов.
  • Международный день школьных библиотек.
  • Международный день снежного барса.
  • День консервирования.

Какой церковный праздник

Апостол Иаков, брат Господень по плоти
Апостол Иаков, брат Господень по плоти
фото из открытых источников

23 октября в церковном календаре – день памяти апостола Иакова. Он был сыном святого Иосифа, мужа Девы Марии. Входил в список семидесяти младших апостолов и его часто называли «братом Господним». Издавна святого Иакова считали покровителем тех мужчин, которые выполняют тяжелый физический труд.

После сошествия Святого Духа св. апостол Иаков проповедовал в Испании и других странах мира. Затем возвратился в Иерусалим, где открыто учил об Иисусе Христе, что Он истинный Мессия, Спаситель мира, обличал фарисеев и книжников в жестокосердии и неверии. Иудеи были не в состоянии противостоять апостольскому слову и за деньги наняли философа-волхва Гермогена, чтобы тот вступил в диспут с апостолом и опроверг его доводы о Христе как о пришедшем на землю обетованном Мессии. Волхв послал ко святому апостолу своего ученика Филита, но тот уверовал в Господа Иисуса Христа. Вскоре и сам Гермоген убедился в силе Божией, сжег свои волшебные книги, принял святое Крещение и сделался истинным последователем Христовым.

Тогда иудеи убедили царя Ирода Агриппу (40–44 гг.) схватить апостола Иакова и осудить его на смерть. Святой Иаков, спокойно выслушав смертный приговор, продолжал свидетельствовать о Христе. Один из доносчиков на апостола по имени Иосия был поражен мужеством св. Иакова. Он уверовал в истину слов о пришествии Христа Мессии. Когда апостола повели на казнь, Иосия пал к его ногам, покаялся в своем грехе и молил о прощении. Апостол обнял, поцеловал его и сказал: «Мир тебе и прощение». Иосия исповедал всенародно веру во Христа и был обезглавлен вместе со св. Иаковом в 44 г. в Иерусалиме (по другим источникам, около 42 г.).

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя заниматься чужими делами.
  • Нельзя держать зла на других.
  • Нельзя выяснять отношения или ссориться.

Народные приметы

  • Пошел град – через две недели будет настоящая зима.
  • Выпало много снега и он не растаял – ждите теплую зиму.
  • Идет дождь – следующий год будет урожайным.

Именины

В понедельник, 23 октября, именины отмечают владельцы таких имен: Александр, Владимир, Вольдемар, Елисей, Емельян, Игнат, Максим, Николай, Эмиль, Яков, Ефросинья.

Читайте также: Церковные праздники в октябре 2023 года: календарь на каждый день

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: