25 декабря – Рождество Христово: какой сегодня праздник, приметы и запреты

25 декабря – Рождество Христово: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Если можжевельник гнуться начал – жди метелицы
Фото из открытых источников

В эту субботу не рекомендуется физически трудиться

Сегодня, 25 декабря, православная церковь чтит память святого Спиридона.

В Украине и мире отмечают Рождество Христово у западных христиан.

Рождество Христово

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Рождество является великим праздником, установленным в воспоминание рождения Иисуса Христа в Вифлееме. Рождество Христово – один из важнейших христианских праздников и государственный праздник в более чем 100 странах мира.

25 декабря Рождество Христово празднуют не только католики, но и православные ряда стран мира, лютеране и другие протестантские конфессии.

История праздника

Единого мнения среди церковных авторов о выборе даты данного события нет. Одни связывают ее с приходившимся на этот день языческим праздником «Рождение Солнца Непобедимого», который приобрел новые краски и содержание после принятия христианства в Риме. Другие считают, что причиной установления именно этой даты послужило одновременное празднование ранними христианами Боговоплощения (зачатие) и Пасхи. 25 декабря получилось в результате прибавления к 25 марта девяти месяцев (период вынашивания дитя).

Согласно истории, до IV века данный праздник отмечался вместе с Крещением, но церковь Римской империи решила разделить эти даты и справлять их отдельно. Однако если разобраться, то Рождество Христово католическое и православное – это одно и то же событие, носящее масштабный характер. Разница заключается лишь в принятии странами григорианского либо юлианского календаря.

Традиции и обряды праздника

В этот день посещают храмы, в которых накануне праздника проходят литургии, а также всенощная служба. На Рождество принято дарить друг другу подарки. Стол сервируют мясными блюдами. Проводят гадания, колядки. Наряжают рождественское дерево и размещают в домах венки из ветвей ели с 4 свечами. За месяц перед праздником проходит соблюдение поста (4 недели).

Спиридон Солнцеворот

Святитель Спиридон Тримифунтский, епископ/Фото из открытых источниковСвятитель Спиридон Тримифунтский, епископ/Фото из открытых источников

Народный праздник Спиридон Солнцеворот отмечается 25 декабря 2021 года (дата по старому стилю – 12 декабря). Верующие православной церкви в этот день чтут память святителя Спиридона Тримифунтского. В простонародье святой получил прозвище Переворот, так как люди считают, что он солнце крутит так, чтобы оно всегда для людей светило.

История

Спиридон родился в конце III века на Кипре в семье простых христиан. С самого детства он пас овец и вел скромный, богоугодный образ жизни. Достигнув возраста зрелости, женился, и супруга родила ему детей. Через несколько лет душа его жены покинула мир, и Спиридон стал еще усерднее служить Господу Богу. Перед его взором всегда был пример Давида, Иакова и Авраама, которые отличались кротостью, простотой и любовью к странникам.

За свои добрые дела Спиридон был удостоен чудного дара. Он начал исцелять людей и изгонять из них бесов. Вскоре был назначен епископом города Тримифунта. Будучи на кафедре, Спиридон совершил множество чудес, но не отступал от установленных церковных правил и продолжал вести добропорядочную жизнь, отличаясь трудолюбием и добротой.

Традиции и обряды

В этот народный праздник запрещается делать любую работу. Вечернее время можно посвятить гаданиям, а дневное – развлечениям.

Традиционно в этот день печется каравай и делается на нем крест. Считается, что такой символ солнца способен уберечь от нечистой силы. Защитить дом от нечисти можно и при помощи топора, который необходимо вбить в порог избы.

На Спиридона Солнцеворота курам дается зерно из правого рукава. Согласно поверью, это помогает им нести больше яиц.

В этот день традиционно разводят костры, чтобы солнце не забыло дорогу домой.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя идти на охоту или рыбалку.
  • Нельзя физически трудиться.
  • Не стоит заниматься рукоделием.
  • Не стоит надевать черный наряд.
  • Нельзя экономить на праздновании.
  • Не следует гадать на Рождество.
  • Нельзя обедать до восхода первой звезды.
  • Не стоит ссориться, сквернословить и выяснять отношения.

Народные приметы

  • По погоде на Спиридона Солнцеворота судят о погоде на Новый год (31 декабря).
  • Если утро пасмурным выдалось, то весна будет ранней.
  • Если воробьи начали таскать в свои гнезда пух – жди лютых морозов.
  • Если ветер в этот день несколько раз меняет направление, то урожай в следующем году будет славным.
  • Если весь день солнце светит, то на Святки погода также будет ясной.
  • Если можжевельник гнуться начал – жди метелицы.
  • Если домашние животные в стойло прячутся, то вскоре пойдет сильный снег.

Именины

В субботу, 25 декабря, именины отмечают владельцы таких имен: Александр и Спиридон.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: