28 июля: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты

28 июля: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты
Липа пожелтела – осень ранней будет
фото из открытых источников

В эту пятницу не рекомендуется тяжело работать

Сегодня, 28 июля, православная церковь чтит память князя Владимира и мучеников Кирика и Иулитты.

В Украине и мире отмечают такие праздники:

  • День крещения Руси – Украина.
  • День украинской государственности.
  • Всемирный день борьбы с гепатитом.
  • День PR-специалиста.
  • День молочного шоколада.

День крещения Киевской Руси в Украине

Петр Андрусив, Крещение Руси-Украины, 1980 год
Петр Андрусив, Крещение Руси-Украины, 1980 год
фото: wikimedia.org

Государственный праздник Украины, который отмечается в стране с 2008 года. Он приходится на 28 июля – день, когда православная церковь чтит память святого равноапостольного князя Владимира, положившего начало христианизации Древней Руси. Князь Владимир принял христианство из Византии, ведь тогда империя была самой развитой и сильной страной континента. Этот шаг был необходим для содействия развитию страны и укрепления с европейскими странами. По преданию, массовое крещение жителей Киева состоялось при впадении реки Почайны в Днепр.

После официального крещения киевлян в 988 христианство стало государственной религией Киевской Руси. Христианизация Руси шла постепенно по водным путям, сперва ее приняли более крупные очаги, позже провинция. Установлен этот праздник указом Виктора Ющенко в июле 2008 года. И хотя точный день, даже год установить невозможно, принято считать, что крещение состоялось в 988 году.

День украинской государственности

28 июля: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты фото 1
фото из открытых источников

28 июля в Украине празднуют День украинской государственности. Праздник был установлен указом президента Владимира Зеленского 24 августа 2021 года. С 2024 года событие будет праздноваться 15 июля. Соответствующий законопроект был поддержан Верховной Радой Украины.

31 мая 2022 года Верховная Рада приняла его: «за» проголосовали 257 народных депутатов. Закон вступил в силу 9 июня 2022 года. Этот день должен быть выходным, однако из-за военного положения дополнительные выходные отменяются.

Призвание Дня Государственности – напомнить о связи ныне живых украинцев со многими поколениями нашего народа. Праздник должен способствовать утверждению преемственности богатой истории Украинского государства, берущего начало со времен Киевской Руси, Галицко-Волынского княжества, Литовско-Русского государства, Гетманщины, УНР, ЗУНР, Карпатской Украины до современной Украины.

Дело в том, что День Государственности по замыслу должен совпадать с днем, когда чествуется память выдающегося творца святого равноапостольного князя Киевского Владимира Великого, то есть 28 июля.

День Кирика и Иулиты

Мученик Кирик и мученица Иулитта
Мученик Кирик и мученица Иулитта
фото из открытых источников

Народный праздник Кирик и Улита отмечается 28 июля 2023 года (по старому стилю – 15 июля). В православном церковном календаре это дата почтения памяти мучеников Кирика и Иулитты.

Название праздника «Красное Солнышко» связано с почитанием в этот день князя Владимира, который имел такое прозвище.

История

Иулитта (III – начало IV в.) жила в Малой Азии в Иконии Ликаонской. Ее родители были богатыми христианами. Они дали ей хорошее образование и вероучение. Иулитта была замужем, имела сына Кирика. Христианка недолго наслаждалась семейным счастьем, так как муж рано умер. Единственным утешением для нее стал сын.

Когда правитель империи Диоклетиан приказал истребить людей, которые проповедовали отличную от идолопоклонства веру, Иулитте с трехлетним сыном пришлось бежать и скрываться. В Торсе в 305 году их схватили. Мать подвергли жестоким пыткам.

Маленький Кирик все время просился к маме. Его плач так разозлил правителя города, что он сбросил мальчика с большой высоты на каменные ступени. К подножию лестницы Кирик скатился уже мертвым. Иулитту после многочисленных мучений обезглавили.

Традиции и обряды

Люди молятся святым мученикам Иулитте и Кирику о благополучии в семье и выздоровлении детей. Женщины обращаются с мольбой к Иулитте о помощи в горе, скорби и печали.

В этот народный праздник люди стараются воздержаться от любых земляных работ. Иначе можно встретить нечистую силу, которая разгуливает по полям в этот день. Полевые духи летают с полуденным ветром и особо зверствуют в то время, когда на землю опускается нестерпимая жара. Они предстают чаще в виде изможденной женщины, безобразной старухи или призрака.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя тяжело работать.
  • Нельзя отходить вдали от дома.
  • Нельзя ссориться с родными.

Народные приметы

  • Особенно ярко в этот день сияет солнце, лучи которого обладают целительной силой.
  • Липа пожелтела – осень ранней будет.
  • Дождь с утра – к солнечному дню.
  • Южный ветер подул – погода ясной будет. Восточный – к ветряной и дождливой погоде, которая простоит несколько дней.
  • Если гром гулко гремит, будет ливень.
  • Если радуги после дождя не видно, то впереди много ясных деньков.
  • Туман вечером – к дождю.
  • Кузнечики громко стрекочут – к жаре.

Именины

В пятницу, 28 июля, именины отмечают владельцы таких имен: Василий, Владимир, Вольдемар, Петр, Агриппина, Матрена.

Читайте также: Церковные праздники в июле 2023 года: календарь на каждый день

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: