28 октября: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты

28 октября: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты
Если на чистом вечернем небе рядом с луной есть небольшие круги, то грянет мороз
Фото из открытых источников

В этот четверг не рекомендуется ссориться и выяснять отношения

Сегодня, 28 октября, православная церковь чтит память святого Евфимия.

В Украине отмечают День освобождения Украины от фашистских захватчиков.

В мире празднуют Международный день анимации.

Международный день анимации

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Отмечается ежегодно 28 октября, был учрежден по инициативе французского отделения Международной ассоциации анимационного кино (The International Animated Film Association, ASIFA) в 2002 году в честь 110-летия публичного представления первой анимационной технологии.

Во многих странах праздничные события начинаются за несколько дней до обозначенной даты. В преддверии Международного дня анимации профессионалы и любители анимационного кино со всего мира обмениваются программами своих фильмов, проводят фестивали и устраивают премьерные просмотры бестселлеров для благодарной публики, целый год ждущей этого события. Сейчас подобные сеансы мультфильмов одновременно проходят уже в 104 странах мира!

Международный день анимации – это праздник не только профессионалов, создающих мультфильмы, но и, конечно же, взрослых и детей. Ведь мультфильмы любят все.

День освобождения Украины от фашистских захватчиков

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

20 октября 2009 года Указом Президента Украины № 836/2009 «О Дне освобождения Украины от фашистских захватчиков» была определена ежегодная дата празднования события – 28 октября. В 2021 году торжества проходят 13-й раз.

День освобождения Украины от фашистских захватчиков-2021 празднуют все жители страны, а в особенности ветераны ВОВ, узники концлагерей, тюрем, каторг и многие другие, кто приближал эту дату ценой своей жизни. К ним присоединяются их родственники и близкие люди.

15 октября 2009 года Сергей Тигипко (в то время министр экономики Украины) выразил идею о необходимости празднования этого события. Спустя 5 дней указ был подписан третьим президентом страны Виктор Ющенко.

Обращаясь к страницам истории, можно увидеть поэтапное избавление Украины от гитлеровского вермахта. В декабре 1942 года были освобождены первые населенные пункты – восточный район Донбасса, в августе 1943 года – Харьков. Затем последовало тяжелейшее сражение за Днепр, в результате которого фашисты были изгнаны из Киева. 9 сентября 1944 года началась Карпатская операция, которая завершила этот этап войны. Спустя полтора месяца, 27 октября, был освобожден Ужгород, что открыло путь к западной границе Украины.

Ефимий Осенний

Преподобный Евфимий Новый, Солунский (Фессалоникийский), иеродиакон/Фото из открытых источниковПреподобный Евфимий Новый, Солунский (Фессалоникийский), иеродиакон/Фото из открытых источников

Народный праздник Ефимий Осенний отмечается 28 октября 2021 года (15 октября по старому стилю). В церковном календаре – это дата памяти святого Евфимия Солунского (имя при рождении – Никита).

Он появился на свет в IX веке в Палестине в простой христианской семье. Исполняя волю родителей, очень рано женился. Когда ему исполнилось 18 лет, он решил принять постриг и, оставив жену и дочь, явился в монастырь на гору Олимп. Там был наречен Евфимием и отправлен в монастырь Писидион.

В 858 году Евфимий дал обет монаха и стал уединенно жить с отшельником Иосифом на горе Афон. В 863 г. он совершил подвиг столпничества. После смерти Иосифа вернулся в Салоники, восстановил разрушенный монастырь святого Андрея и создал монашескую общину. Позже основал женский монастырь, в который ушла часть его родственниц, следующих его проповеди.

В 889 году он направился в Палестину, где и умер.

Традиции и обряды

Согласно народному поверью, в этот день начинает проявляться нечистая сила, которая старается помешать женщинам во время домашней работы: бьет посуду, переплетает нитки в станках, портит пищу, пугает домочадцев и так далее. Особенно проказничают кикиморы. Считается, что в этот момент ее необходимо перекрестить и прочитать молитву святому Евфимию. Однако совсем кикимору можно выгнать из дома только с приходом весны, совершив определенный обряд.

В то время как женщины работали со льном, мужчины начинали готовить улья к зимовке.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя девушкам заплетать косы.
  • Не стоит сплетничать и сквернословить.
  • Нельзя ссориться и выяснять отношения.
  • Не стоит лениться, но что касается ремонта, стоит отложить его на другой день.

Народные приметы

  • Если на Ефимия Осеннего над восходящим солнцем проплывает облако, то не жди хорошую погоду.
  • Если солнце при закате окружено красными кругами, то всю неделю будет морозная погода.
  • Если на чистом вечернем небе рядом с луной есть небольшие круги, то грянет мороз. Если эти круги будут красноватого цвета и неясной формы, то жди снегопада и ветреной погоды.
  • Если звезды на небе тусклые, то тепло продержится еще две недели.
  • Если в этот день небо голубого цвета, то жди теплую погоду.
  • Если комары снова начнут летать, то зима будет мягкой.

Именины

В четверг, 28 октября, именины отмечают владельцы таких имен: Ян, Семен, Лукьян, Иван, Ефим, Дмитрий, Денис и Афанасий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: