29 июля: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты

29 июля: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты
Дождливый день – к хорошему сбору урожая
Фото из открытых источников

В эту пятницу не рекомендуется решать рабочие вопросы

Сегодня, 29 июля, православная церковь чтит память священномученика Афиногена Пидахфойского, епископа, и его десяти учеников.

В Украине и мире празднуют такие праздники:

  • День Сил специальных операций ВСУ
  • День тигра.
  • День помады.
  • День рождения NASA.
  • День лазаньи.

День Сил специальных операций ВСУ в Украине

29 июля: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты фото 1
Фото: mil.gov.ua

29 июля воины молодой и современной составляющей Вооруженных Сил Украины, Сил специальных операций (ССО), празднуют свой профессиональный праздник.

Силы специальных операций – это отдельный род сил ВСУ, который был основан в 2016 году. В состав ССО входят части специального назначения и подразделения информационно-психологических специальных операций. День Сил спецоперации ВСУ был установлен указом президента Украины от 26 июля 2016 года, с целью «дальнейшего развития национальных военных традиций, учитывая важную роль Сил специальных операций Вооруженных Сил Украины в обеспечении обороноспособности государства».

Лозунгом Сил специальных операций ВСУ, был избран боевой лозунг Святослава Храброго – «Иду на вы!». Новую символику и униформе были окончательно утверждены приказом МО №606 от 20 ноября 2017 года.

Финогеев день

Священномученик Афиноген
Священномученик Афиноген
Фото из открытых источников

Народный праздник Финогеев день отмечается 29 июля 2022 года (дата по старому стилю – 16 июля). Этого числа по церковному календарю чтут память священномученика Афиногена Пидахфойского, епископа, и его десяти учеников.

История

Епископ Афиноген жил в монастыре возле города Севастии. Когда в 305 году по указу правителя империи начались преследования христиан, оказалось, что почти все жители города уверовали в Иисуса. Это выяснилось на очередном языческом празднике, когда все христиане Севастии отказались приносить жертвы богам. Правитель города приказал страже избить «отступников», а епископа арестовать.

Воины схватили в монастыре 10 монахов. Афиноген пришел позже к судье и потребовал освободить учеников, но его тоже арестовали. Монахов, которые отказались поднести дары идолам, обезглавили на глазах Афиногена. Епископ попросил лишь об одной милости – казнить его в стенах родного монастыря. Смерть мученика наступила приблизительно в 311 году.

Традиции и обряды

В Финогеев день люди стараются обходить стороной лес. По народному поверью, там в этот период гуляет нечистая сила. Если нужно пройти рядом с лесом, то это делают очень тихо, без песен, смеха, криков и других громких и резких звуков.

В этот народный праздник начинается жатва. По традиции первый сноп должна сжать старшая женщина в семье. Этот пук колосьев называется «именинным». Его торжественно относят в дом и устанавливают в «красном» (святом) углу. Зерна из него используют для лечения людей, а стебли скармливают домашним животным.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя решать рабочие вопросы.
  • Нельзя делать уборку в доме.
  • Нельзя грустить.
  • Нельзя ссориться с близкими.

Народные приметы

  • С Финогеева дня жара спадает, и ночи становятся прохладней.
  • Вечером и всю ночь на небе почти нет облаков, и при этом звуки разносятся далеко – утром будет дождь.
  • Дождливый день – к хорошему сбору урожая.
  • Частые густые туманы – к обилию грибов.
  • Листья моркови сникли – будет дождь.

Именины

В пятницу, 29 июля, именины отмечают владельцы таких имен: Алевтина (Валентина), Афиноген, Иаков, Иоанн, Иулия, Матрона, Павел, Петр, Феодор.

Читайте также: Церковные праздники в июле 2022 года: календарь на каждый день

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: