30 мая: какой сегодня праздник, приметы и запреты

30 мая: какой сегодня праздник, приметы и запреты
На яблоне, рябине и сирени много цвета – в ближайшие дни будет хорошая рыбалка
Фото из открытых источников

В это воскресенье не рекомендуется употреблять алкоголь и избегать поездок и путешествий

Сегодня, 30 мая, православные христиане чтят память святой Евфросинии Московской.

В мире отмечают Международный день феминизма и Всемирный день борьбы против астмы и аллергии.

Международный день феминизма

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Отмечается ежегодно 30 мая. После возникновения во второй половине ХХ столетия движения за равноправие женщин сторонники идеологии выдвинули инициативу о создании Международного дня феминизма. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена ко дню казни Жанны д’Арк.

Цель праздника – искоренить дискриминацию женщин и повысить благосостояние общества. Международный праздник справляют представители общественных движений, политических партий, государственных учреждений, активисты благотворительных организаций. К ним присоединяются люди, которые противодействуют гендерному неравенству, правоведы, участники профессиональных союзов.

В этот день устраиваются конференции, просветительские лекции, семинары. Участники обсуждают вопросы уравнения женщин в правах с мужчинами. Благотворительные организации собирают средства на поддержку социальных проектов. В средствах массовой информации публикуют материалы о феминизме. Журналисты рассказывают о жизни сторонников идеологии. Эксперты дают рекомендации о ликвидации гендерного неравенства.

Всемирный день борьбы против астмы и аллергии

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Отмечается ежегодно 30 мая. Праздник учредила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Его цель – повысить осведомленность общества о симптомах, течении, последствиях астмы и аллергии. Активисты пропагандируют идеи регулярного диагностирования. Участники общественных движений привлекают внимание к проблемам ухода за пациентами. Они призывают чиновников здравоохранения, персонал клиник помогать больным.

В этот день устраиваются просветительские лекции, конференции, семинары. Лучших врачей награждают почетными грамотами, дипломами за успехи в лечении заболеваний дыхательных путей. Общественные организации собирают средства на помощь больным. В эфире телевидения и радиостанций транслируют программы о симптомах аллергии и астмы, об успехах в их терапии, открытиях ученых. Специалисты дают рекомендации по поддержанию состояния здоровья.

В мероприятиях участвуют люди, которые страдают аллергией и астмой, физиологи, пульмонологи, терапевты, работники лабораторий, вспомогательный персонал клиник, деятели благотворительных организаций. К ним присоединяются преподаватели, студенты, интерны профильных специальностей медицинских ВУЗов.

Евдокия Свистунья

Преподобная Евфросиния/Фото из открытых источниковПреподобная Евфросиния/Фото из открытых источников

Народный праздник Евдокия Свистунья отмечается 30 мая 2021 года (дата по старому стилю – 17 мая). По церковному календарю в этот день почитается преподобная Евфросиния Московская. Название «Свистунья» праздник получил из-за ветров, которые свистят в этот период.

История

Преподобная Евфросиния родилась в 1353 году в княжеской семье. Ее отец, князь Суздальский Димитрий, и мать, княгиня Анна, воспитали дочь в послушании и любви к Богу. Когда девочке исполнилось 14 лет, они обвенчали ее с князем Московским Димитрием Донским. Молодые поженились по любви. Их союз привел к миру двух княжеств.

Главной опорой и поддержкой Евфросинии была любовь к Господу. Муж разделял с супругой милосердие, посты и молитвы.

С 1389 года, после смерти благоверного князя Димитрия от неизлечимой болезни, и по 1407 год Евфросиния воспитывала детей, возводила храмы и монастыри. Когда в последний год ее жизни ей привиделся архангел Михаил и оповестил о скорой кончине, она решила оставить престол и стать монахиней. Приняла постриг с именем Евфросиния, прожила еще несколько месяцев и мирно отошла к Господу.

Чудесные деяния начались во время шествия святой к своей последней обители – Вознесенскому монастырю. 30 человек, которые прикоснулись к ее одеждам, исцелились от разных болезней.

Традиции и обряды

В этот день следят за погодой. По ней предсказывают, каким будет летний сезон.

Призывают небесного сторожа Ондрона, он же Адриан, в помощь посевам. Легенда гласит, что этот святой хранит у себя ключи от небесных врат, которые удерживают дождевые тучи. При засухе люди просят его напоить землю. Для этого есть специальные заговоры и ритуалы. Все обряды для призыва дождя должен проводить мужчина, желательно старше 33-х лет. Распространен такой обряд: мужчина выходит на простор с веткой осины, кланяется на четыре стороны, обстругивает ветку, произнося при этом заговор, и втыкает ее в землю. Если осины рядом нет, можно стать спиной к ветру и прочесть особые слова.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя сегодня быть слишком доверчивыми, этим могут воспользоваться.
  • Нельзя принимать подарки, стоя у двери или на перекрестках.
  • Не стоит зевать и быть неосторожными на улице.
  • Не стоит ходить в лес, в парки или поля, чтобы не встретить змей.
  • Не принимайте важных решений, иначе все пойдет наперекосяк.
  • Лучше не пить лекарства и алкоголь, и избегать поездок и путешествий.

Народные приметы

  • Какая погода стоит на Евдокию Свистунью, таким и лето будет.
  • Прохладный день – примета частых градов летом.
  • День дождливый и луна только зарождается – летом будет много осадков. Если еще и ветер с севера дует, то лето будет не только дождливым, но и холодным.
  • На яблоне, рябине и сирени много цвета – в ближайшие дни будет хорошая рыбалка.
  • Вокруг флюгера, шпиля и подобных остроконечных предметов видно голубоватое мерцание – скоро начнется гроза.

Именины

В воскресенье, 30 мая, именины отмечают владельцы таких имен: Адриан, Афанасий, Николай, Степан, Евдокия, Ефросинья.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: