31 июля: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты

31 июля: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты
Жаркий день – к морозному декабрю
Фото из открытых источников

В это воскресенье не рекомендуется переедать

Сегодня, 31 июля, православная церковь чтит память памяти мученика Емилиана Доростольского.

В Украине и мире отмечают такие праздники: 

  • День работников торговли – Украина.
  • Всемирный день рейнджера.
  • День малинового пирога.
  • День авокадо.

Всемирный день рейнджера

31 июля: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты фото 1
Фото из открытых источников

Отмечаемый ежегодно 31 июля, учрежден в 2007 году Международной федерацией рейнджеров, чтобы отметить вклад парковых рейнджеров в охрану природы и почтить память погибших рейнджеров в ходе несения своей службы.

Но сегодня отмечается профессиональный праздник именно парковых рейнджеров, или государственных инспекторов по охране животных и окружающей среды. Американское название «рейнджер» прижилось в разных странах благодаря универсальности и краткости слова. Парковый рейнджер (рейнджер парка) – это специалист, который занимается защитой и сохранением природоохранных зон, диких животных и среды их обитания от браконьеров и внешних посягательств, связанных с цивилизацией.

Рейнджеры заповедников – передовые защитники дикой природы, без которых невозможно истребить браконьерство, сохранить редких животных и среду их обитания. Поэтому Международный день рейнджера – еще один повод обратить внимание на необходимость сохранения для потомков природного богатства планеты и поблагодарить всех, кто выбрал охрану природы своей профессией.

Праздник активно продвигают более 60 организаций-членов Федерации рейнджеров из 46 стран мира. А начиная с 2010 года, его празднование поддерживает и Всемирный фонд дикой природы (WWF).

День работников торговли в Украине

31 июля: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты фото 2
Фото из открытых источников

Ежегодно в последнее воскресенье июля работники торговли Украины отмечают свой профессиональный праздник. День работников торговли установлен Указом Президента № 427/95 от 5 июня 1995 года.

День работников торговли отмечается на Украине в последнее воскресенье июля, начиная с 1996 года. Раннее работники торговли отмечали свой профессиональный праздник вместе с работниками сферы бытового обслуживания и работниками ЖКХ. Праздник так и назывался – День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.

На сегодняшний день услуга, оказываемая работниками торговли, является самой востребованной. От качества их работы, нацеленности на высокий результат, планомерно проведенной маркетинговой деятельности зависит благополучие каждого потребителя.

Омельянов день

Мученик Емилиан Доростольский
Мученик Емилиан Доростольский
Фото из открытых источников

Народный праздник Омельянов день отмечается 31 июля 2022 года (дата по старому стилю – 18 июля). Православная церковь этого числа чтит память мученика Емилиана Доростольского.

История

Емилиан был простым рабом уважаемого сановника города Доростола Мизийской области. В 363 году в город прибыл игемон с приказом императора Юлиана Отступника истребить всех христиан. Емилиан сильно разозлился. Он проник ночью в языческий храм, разбил идолов и опрокинул алтари. Затем незаметным отправился домой.

Когда он узнал, что за его преступление избивают невинного старца, то бросился на место истязания и признался. Емилиана долго избивали, после чего отправили на костер. Но огонь не причинил ему вреда. Зато языки пламени разлетались далеко и палили язычников. Как только огонь угас, Емилиан лег на горячие угли, помолился и предал душу Господу.

Традиции и обряды

В этот день люди часто завершают жатву. По окончании работ они располагают орудия труда кругом на полосе. После того как священник отслужит молебен, он окропляет их святой водой.

В Омельянов день люди ходят в баню. Париться в ней нужно с соблюдением определенных правил, иначе легко обидеть или рассердить банника – духа, который там обитает. Он может швырнуть камнем или окатить кипятком того, кто ему не понравился. Чтобы задобрить банника, в помещение нужно входить с легким поклоном, без креста на шее, оставлять для него мыло, полотенце, веник и воду. Саму баню следует содержать в постоянной чистоте и стараться помыться в первые два пара. Желательно не находиться в ней одному вечером или ночью.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя далеко отходить от дома до заката солнца.
  • Нельзя переедать.
  • Нельзя брать в долг.

Народные приметы

  • Какая погода в этот день, такой будет большая часть осени.
  • Если раскаты грома глухие, то дождь будет недолгим. Гулкие раскаты – к ливню.
  • Беспрерывный грохот в небе – к граду.
  • Грохот грома звучит долго и с накатом – к непогоде; отрывисто и быстро – к ясной погоде.
  • Жаркий день – к морозному декабрю.
  • Ель покрыта шишками только на верхушке – раньше января морозов не будет.
  • Если на верхушке березы листья пожелтели, а остальная крона зеленая, то осень наступит раньше своего срока.

Именины

В воскресенье, 31 июля, именины отмечают владельцы таких имен: Аполлинарий, Афанасий, Иоанн, Леонтий, Стефан.

Читайте также: Церковные праздники в июле 2022 года: календарь на каждый день

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: