325 млн штрафа «Новой почте». Антикоррупционный суд огласил решение по скандальному делу

325 млн штрафа «Новой почте». Антикоррупционный суд огласил решение по скандальному делу
Летом 2021 года Главное управление Госпродпотребслужбы в Харьковской области оштрафовало компанию «Новая почта» на 325 млн грн за поврежденные посылки
Фото: instagram.com/novaposhta.official

Фемида обязала специализированную антикоррупционную прокуратуру возбудить уголовное дело против служащих Госпродпотребслужбы

Высший антикоррупционный суд обязал специализированную антикоррупционную прокуратуру внести сведения в Единый реестр досудебных расследований о совершении уголовного преступления по статьям «Злоупотребление служебным положением» и «Противодействие законной хозяйственной деятельности» по жалобе ООО «Новая почта». Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на постановление от 21 сентября.

В жалобе отмечалось, что 3 сентября адвокат компании направил в антикоррупционную прокуратуру заявление о совершении уголовных правонарушений со стороны отдельных должностных лиц Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области, которые безосновательно вынесли постановления о наложении больших штрафов на «Новую почту». По мнению заявителя, решение должностных лиц Госпродпотребслужбы нанесли деловой репутации компании 157,5 млн грн ущерба. Однако прокуроры не внесли сведений в реестр.

Антикоррупционный суд увидел бездействие в действиях специализированной антикоррупционной прокуратуры из-за отказа вносить сведения в реестр об уголовном правонарушении. Также суд процитировал решение Конституционного суда от 17 июня 2020 года, где сказано, что, обращаясь в уполномоченные государственные органы с заявлением, сообщением о совершении уголовного правонарушения, личность ожидаемо находится в пределах надлежащей правовой процедуры.

Напомним, что летом 2021 года Главное управление Госпродпотребслужбы в Харьковской области оштрафовало компанию «Новая почта» на 325 млн грн за поврежденные посылки. Первый штраф в размере 151 млн грн касался разбитого аквариума, который доставляла «Новая почта»; второй штраф в размере 174 млн грн касался заявления гражданина, который в марте пожаловался на то, что его якобы подсчитали в одном из отделений в городе Чугуев.

«Новая почта» подала в суд на Главное управление Госпродпотребслужбы в Харьковской области из-за штрафа, который в компании считают необоснованно большим.

Впоследствии Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей после проверки приняла решение об отмене постановлений о наложении взысканий с ООО «Новая почта» на 325 млн грн.

«По результатам обработки материалов рабочая группа установила факты процедурных нарушений и пришла к выводу о наличии оснований для отмены вынесенных ГУ Госпродпотребслужбы в Харьковской области постановлений о наложении взысканий. С учетом выводов рабочей группы руководством Госпродпотребслужбы принято решение об отмене этих постановлений», – говорилось в сообщении.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: