7 декабря: какой сегодня праздник, приметы и запреты

7 декабря: какой сегодня праздник, приметы и запреты
В Украине 7 декабря отмечают День местного самоуправления

Девушкам сегодня нельзя долго засиживаться в гостях или гулять

В Украине 7 декабря отмечается День местного самоуправления – это профессиональный праздник всех, кто трудится в сельских, поселковых, городских, районных и областных советах, кто представляет многотысячный отряд народных избранников.

В декабре 1996 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией (A/RES/51/33) провозгласила 7 декабря Международным днем гражданской авиации и настоятельно призвала правительства, а также соответствующие национальные, региональные, международные и межправительственные организации, предпринять соответствующие шаги для его празднования.

Цель Дня – информирование широкой общественности о вкладе гражданской авиации в социальное и экономическое развитие государств-членов, а также об уникальной роли ИКАО (ICAO) – специализированного учреждения Организации Объединенных Наций – в объединении усилий стран по созданию высокоскоростной глобальной транспортной сети на службе всего человечества.

Какой сегодня церковный праздник

7-grudnya-den-velykomuchenytsi-kateryny

В церкви 7 декабря чтят память великомученицы Екатерины. Согласно легендам, святая великомученица Екатерина жила в Александрии. Во времена когда за христианские верования людей преследовали и наказывали – она была непреклонна в своих убеждениях. Более того, пропагандировала христианство и когда в очередной раз привела к вере новых людей (воинов), ее решили казнить. Женщина достойно приняла наказанию, не отреклась от веры, за что и была названа великомученицей.

В то же время, это древний славянский праздник судьбы, поэтому и принято у женщин гадать. А, потом, к нему присоединилось и христианское толкование: день памяти великомученицы Екатерины – это имя, означающее «чистая душой».

Традиции и обряды

  • Считается, что Святая Екатерина помогает девушкам найти своего суженого. Поэтому этот день также называют «праздником девичьей судьбы». Девушкам, которые ищут любви, традиционно советуют сходить 7 декабря в церковь и помолиться перед иконой Святой Екатерины. В этот день перед образами святой Екатерины ставят свечи, а под вечер гадают на свою судьбу.
  • Также в этот день девушки срезали ветви вишни и ставили в воду возле икон. Считалось, что если в Старый новый год (14 января) вишни зацветали, то скоро девушка выйдет замуж.
  • Хотя 7 декабря приходится на рождественский пост, но все равно устраивали вечеринки и гадания. В этот день девичью судьбу иногда решали даже сапоги. Переставляя их по очереди, мерили дом от стола к порогу. Чей сапог выйдет за порог, та девушка первой выйдет замуж в следующем году.
  • Еще один способ гадания – после ужина выйти на улицу и как можно ближе подойти к окнам ближайшего жилья, чтобы услышать о чем говорят хозяева. По характеру разговора можно определить свою судьбу.
  • Узнать о девичьей судьбе помогали символические предметы: платок, лента, кольцо, крест. Одна из девушек это раскладывала на столе и накрывала тарелками так, чтобы не видели другие. Затем каждая по очереди подходила и поднимала одну из тарелок. Если под ней окажется лента, будет еще год в девках, если кольцо, то выйдет замуж, если найдет платок – будет покрыткой (девушка, которая родила внебрачного ребенка, мать-одиночка), когда же выпадет крест, то умрет. А чтобы угадать материальное состояние будущего мужа, насыпали в миску крупу и в нее бросали золотые, серебряные и железные кольца. Которое вытащишь – такую судьбу и выберешь.
  • Кстати 7 декабря парень мог заявить о своей симпатии, пригласив девушку покататься на санях. Люди следили, кто к кому чаще всего садится в сани, и уже на основе этого строили предположения, кто с кем женится. Но учитывая, что снега так и нет, то бабушки из подъезда могут наблюдать за тем, к кому девушка сядет в автомобиль.
  • И еще одно. Оставаться допоздна на застолье в этот вечер девушкам запрещалось, нужно было вовремя идти домой, чтобы не прогневить судьбу.

Приметы

  • Если погода ясна 7 декабря то зима холодная будет.
  • Если же тепло за окном, то морозы ударят во второй половине декабря.
  • Оттепель или туман предвещает сильное похолодание, которое наступит после Варвариного дня (17 декабря).
  • Если к этому дню еще не выпал снег, то следующий год будет неурожайным.
  • Месяц в кругу находится – будет обледенение.
  • Если звезды на небе маленькие, то ожидается снегопад.
  • Если одинокая девушка увидит 7 декабря крысу, то ее мужем будет иностранец.

Запреты

  • В период праздника все еще продолжается пост перед Рождеством. Поэтому все запреты поста распространяются и на День Екатерины.
  • Нельзя веселиться, громко петь, танцевать.
  • Запрещено выполнять домашние работы, шить или ремонтировать.
  • Есть можно только постные блюда: простую кашу или борщ, чтобы все было как можно скромнее.
  • Гадания остались от древнего праздника женской судьбы, а вот церковь их осуждает. Соблюдать этот запрет или нет – личный выбор каждого человека и его веры.
  • В День Екатерины не разжигают костры или камин. Существовало поверье: нельзя топить печь, чтобы «жизнь не задымилась».

Именинники

Екатерина, Александр, Григорий, Євгений, Марк, Порфирий, Семен

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: