9 февраля: какой сегодня праздник, приметы и запреты

9 февраля: какой сегодня праздник, приметы и запреты
9 февраля в всем мире отмечается Международный День стоматолога

В этот день не рекомендуется дарить подарки

9 февраля отмечается Международный день стоматолога и Международный день пиццы.

Также 9 февраля православные вспоминают перенесение святых мощей Иоанна Златоуста из Коман в Константинополь в 438 году.

Международный день пиццы

В этот вторник весь мир отмечает Международный день пиццы. В том виде, в котором мы знаем и любим пиццу, она впервые появилась в Неаполе (Италия), еще в 1830-е годы.

Однако некоторые кулинарные эксперты уверяют, что ее история насчитывает тысячелетия, ведь лепешками с начинками лакомились еще в античные времена.

Международный день стоматолога

Празднование Дня стоматолога 9 февраля связывают с Святой Аполлонией, которая 9 февраля 249 года приняла мученическую смерть. В 300 году Аполлония была канонизирована как святая мучениця. Военная стоматология была основана 15 февраля 1099 во время первого крестового похода после захвата Иерусалима.

Аполлонию, дочь выдающегося александрийского чиновника, которая верила в Христа подвергли жестоким пыткам, требуя отречения от христианства – женщине вырвали зубы и угрожали сжечь живой. Аполлония попросила ее развязать и бросилась в огонь. Страдания Аполлонии так поразили ее современников и потомков, что родилась легенда о том, что стоит только произнести имя Аполлонии, помолиться ей – и зубная боль утихнет.

Иоанна Златоуста

9 февраля все православные христиане чтят память Иоанна Златоуста, известного также как архиепископ Константинопольский. Этот святой является одним из самых уважаемых в православии, он прославился добрыми делами.

Иоанну Златоусту молились, прося добавить ума, помочь в духовном развитии, поиске себя, благополучия в семье. Архиепископа также считают защитником людей, которые в отчаянии и находятся на распутье.

Традиции, обряды и обычаи дня

На Руси традиционно 9 февраля готовили поминальную трапезу. В нее входили компот, пирожки с начинкой из рыбы, мяса, грибов, капусты, и рисовая каша.

Если погодные условия позволяли (не было крепких морозов или сильной снежной метели), то часть обеда относили на кладбище и оставляли на могилах умерших родственников, или раздавали в качестве милостыни нищим у храма.

А еще с давних времен у славян повелись запреты, в день Златоуста никому нельзя делать подарков, иначе вещь непременно испортится, разорвется, поломается. Но самое страшное, что может случиться беда, как с дарителем, так и с получателем подарка.

Что нельзя делать

  • В этот день нельзя резать кожу и обжигаться. Следует оберегать себя от любых возможных травм на работе и дома.
  • На Златоуста запрещено делать покупки.
  • Также не рекомендуется в этот день дарить подарки.
  • 9 февраля стоит отказаться от мытья головы.

Народные приметы

  • Ослепительно-белая луна – к холодам, красная – к ветру.
  • Если после метелей на снежных сугробах закругленные гребни, а на полях волнами лежит снег, то будет хороший урожай.
  • Облака против ветра плывут – к снегу.
  • Стекло запотело – к теплу.

Именины

9 февраля День ангела имени отмечают: Иван, Иосиф, Дмитрий, Петр, Тит

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: