В Испании нашли древний артефакт из хрусталя

В Испании нашли древний артефакт из хрусталя
Фото: Daily Mail

Для создания такого предмета необходимо было огромное по тем временам мастерство

В Испании во время раскопок нашли древний хрустальный кинжал, возраст которого достигает пять тысяч лет. Об этом сообщает Daily Mail.

Отмечается, что длина артефакта составляет 22 см, а обнаружили его вместе с 10 наконечниками для стрел и другим снаряжением. Кинжал изготовлен из горного хрусталя. Эксперты называют его наиболее технически сложным из всех когда-либо обнаруженных артефактов периода доисторической Иберии. Для создания такого предмета необходимо было огромное по тем временам мастерство.

При этом артефакт обнаружили вдали от рудников, где добывали горный хрусталь. Это может свидетельствовать о его принадлежности представителю тогдашней элиты, который заплатил огромную цену за получение материала и обработку.

Нашли кинжал ученые из Университета Гранады, Университета Севильи и Высшего исследовательского совета Испании. Сама гробница, в которой он был, расположенная в нижней части долины Гвадалквивир (поселение Валенсина-де-ла-Консепсьон Кастильеха-де-Гусман).

Напомним, старинная маска из глины, фигурка без рта, которая датируется V тысячелетием до нашей эры, была найдена учеными в доисторическом поселении Соляная яма в северо-восточной Болгарии.

Причудливая маска или фигурка без рта сочетает черты человека и животных и напоминает пришельца из научно-фантастического фильма, уверены археологи.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: