«Ах, эта свадьба, пела и плясала»: супругов посадили на 13 лет за фото с фсбшником

«Ах, эта свадьба, пела и плясала»: супругов посадили на 13 лет за фото с фсбшником
Супругам предъявлено обвинение по статье о государственной измене
Фото: Новая газета

По версии следствия, мужчина и женщина раскрыли личность оперативника ФСБ

В российском Калининграде суд признал супругов Антонину Зимину и Константина Антонца виновными в государственной измене за свадебное фото.

Как сообщает «Радио Свобода», Антонина Зимина и ее муж Константин Антонец были арестованы в июле 2018 года.

Супругам предъявлено обвинение по статье о государственной измене. Поводом для этого стали фотографии с их свадьбы, на которых один из гостей – сотрудник калининградского управления ФСБ. Фото попали в социальные сети и эфир одного из балтийских телеканалов.

По версии следствия, мужчина и женщина раскрыли личность оперативника ФСБ, передав фото с ним спецслужбам Латвии. Супруги вину отрицает, материалы их дела засекречены.

Зимину приговорили к 13 годам колонии строгого режима, Антонца – до 12 лет и шести месяцев строгого режима. Им также назначили по 100 000 рублей штрафа и ограничения свободы по одному году после отбытия наказания.

Государственное обвинение просило для Зиминой 14 лет колонии, для Антонца – 13 лет. По словам отца Зиминой, приговор объявляли за закрытыми дверями, родителей в зал не пустили. Адвокат супруги Михаил Баев отметил, что защита обжалует приговор.

Родственники обвиняемых заявляют, что упомянутый сотрудник российской Федеральной службы безопасности, контрразведчик является бывшим однокурсником Зиминой по Балтийскому университету. Выпив за праздничным столом, он раздавал гостям свои визитные карточки, фотографировался с ними и рассказывал о своей работе. Позже эти материалы попали в эфир неназванного балтийского телеканала.

Напомним, Госдепартамент США обвинил ФСБ в отравлении Навального.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: