Аналитики назвали направления, где оккупанты планируют наступление в начале 2023 году

Аналитики назвали направления, где оккупанты планируют наступление в начале 2023 году
Россия может готовиться к широкомасштабному наступлению в январе и феврале
Фото из открытых источников

Российские войска стремятся завершить захват всей Донецкой области

Российские войска могут попытаться начать широкомасштабное наступление в начале 2023 года. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Украинские чиновники прогнозируют, что Россия может попытаться начать широкомасштабное наступление в первые месяцы 2023 года. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 13 декабря заявил, что такие показатели, как усилия России по мобилизации, оглашению призыва и перемещению тяжелого вооружения предполагают, что Россия может готовиться к широкомасштабному наступлению в январе и феврале 2023 года.

«Заявление Кулебы согласовывается с давней оценкой ISW о том, что зимние месяцы ускорят темпы операций с обеих сторон», – отметили аналитики.

По их оценкам, легче всего российские войска могут возобновить наступательные операции на двух основных направлениях продвижения в ближайшие месяцы: вдоль границы Харьков-Луганск на северо-востоке Украины или в Донецкой области.

«Похоже, что российские войска перемещают тяжелую технику из тыловых районов Луганской области в районы вблизи нынешней линии фронта вдоль границы Харьковской и Луганской областей и переформировали и повторно консолидировали свою группировку сил вдоль этой линии», – говорят в ISW.

Российские войска проводят ограниченные наступательные действия вдоль этой линии, в частности для возвращения утраченных позиций к западу от Кременной.

Кроме того, российские войска могут надеяться начать наступление в западной части Донецкой области, чтобы развить незначительный прогресс, достигнутый в ноябре в районе Угледар-Павловка.

Аналитики назвали направления, где оккупанты планируют наступление в начале 2023 году фото 1

«ISW продолжает оценивать, что российские войска стремятся завершить захват всей Донецкой области, и потенциальные будущие наступления на западе Донецкой области могут быть направлены на дополнение к текущим наступательным операциям в западных окрестностях города Донецка и вокруг Бахмута. Однако, несмотря на потенциал новых наступательных операций, ISW продолжает оценивать, что российские боевые возможности остаются деградированными, и что российские войска вряд ли смогут захватить стратегически важную территорию в ближайшие месяцы», – подытожили аналитики.

Читайте также: Путин оттягивает момент, когда ему придется признать поражение РФ – ISW

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: