Арестович нашел положительные стороны китайского мирного плана

Арестович нашел положительные стороны китайского мирного плана
КНР проявляет немалую приверженность России, однако все же заявляет о мире в Украине
Фото из открытых источников

Призыв Китая к отказу от применения ядерного оружия стал самой неприятной новостью для России

Китай предложил мирный план, пытаясь удовлетворить и Украину, и Россию. В то же время, позиция Китая важна, и весьма ограничивает Кремль в его агрессивных намерениях. Об этом на своей странице в соцсети написал экс-советник Офиса президента Алексей Арестович.

Призыв Китая к отказу от применения ядерного оружия стал самой неприятной новостью для России, ведь страны являются торговыми и политическими партнерами.

В то же время большую роль в плане играют санкции, они являются основной заботой КНР, потому что едва ли не вся ее экономика зависит от экспорта. Однако в мирном плане также возникает вопрос о передаче летального оружия России: экс-советник Банковой убежден, что Китай будет этого избегать.

«Использование экономики как оружия недопустимо» – КНР показывает свою главную уязвимость», – заметил Арестович.

К тому же в документе читается то, что Запад должен обеспечить безопасность РФ и Китая, а они, в свою очередь, будут обещать безопасность своих соседей. Прекращение боевых действий и возобновление диалога между РФ и Украиной он считает совершенно неприемлемым.

«Каждый день пребывания хорошо известной нам «стороны» на нашей территории – это новые пытки наших людей. Прекращение огня – это значит, что они будут спрашивать наших безнаказанно. Такого не будет», – отметил бывший советник Офиса президента.

По мнению Арестовича, общий баланс предложения Китая 60/40 в пользу Украины и желания Китая нельзя игнорировать, но выполнить их очень легко: следует вывести российские войска с территории Украины.

«Напомню, что официальный Пекин последовательно стоит на позиции поддержки территориальной целостности Украины. Его позиция важна, и очень ограничивает Кремль в его хотелках и ужимках», – подытожил экс-советник Банковой.

Напомним, Пекин назвал войну России против нашего государства «украинским кризисом»: Китай обнародовал свою формулу мира. В документе КНР 12 пунктов.

КНР пытается поддержать и Украину, и Россию. И хотя Китай предложил собственную формулу мира, она скрывает немало нюансов. Пользователи соцсетей не заставили себя ждать и отреагировали на предложение КНР: Китай выбрал войну? Как украинцы отреагировали на мирный план Си Цзиньпина.

Китай призвал мировое сообщество меньше применять санкции против России и считает, что войну в Украине можно остановить только путем мирных переговоров – как остановить войну в Украине: Китай озвучил свою формулу мира.

Подчеркнем, во время голосования Генассамблеи ООН за мирную резолюцию Украины Китай воздержался, а семь стран проголосовали против (список).

Напомним, что власти Китая сформулировали свое видение международной политики: Россия должна вернуть Украине все ее оккупированные территории, забыть о возможности использования ядерного оружия, а также отдать Китаю контроль над всей территорией Африки – в том числе места, где действует российская частная армия «Вагнера».

Кроме того, глава МИД Китая Цинь Ган призвал «определенные страны» прекратить разжигать огонь войны в Украине и заявил, что Китай глубоко обеспокоен тем, что ситуация может выйти из-под контроля.

Ранее представитель МИД КНР Ван Вэньбинь призвал США пересмотреть свою позицию по отношению к Украине.

Отметим, что Китай Си Цзиньпин еще не чувствует себя достаточно всесильным, чтобы открыто поддержать агрессию путинской России. Геополитические маневры КНР продолжаются: Китай ищет золотую середину между войной и миром.

Читайте также: Новый союзник России? О чем свидетельствуют последние заявления Китая и стоит ли волноваться

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: