Генассамблея ООН поддержала украинскую формулу мира

Генассамблея ООН поддержала украинскую формулу мира
ГенАссамблея ООН поддержала украинскую формулу мира
Фото из открытых источников

Соответствующее решение было поддержано 141 из 193 стран-членов стран

Генеральная Ассамблея ООН 23 февраля поддержала украинскую формулу мира. За соответствующее решение проголосовали 141 из 193 стран-членов.

Против резолюции голосовали 7 стран – Россия, Беларусь, Сирия, КНДР, Эритрея, Никарагуа и Мали. 32 страны, включая Иран, воздержались от голосования.

Как проголосовали страны за украинскую формулу мира
Как проголосовали страны за украинскую формулу мира

В экстренной специальной сессии Генассамблеи, которая прошла в канун годовщины полномасштабного вторжения России в Украину, приняли участие дипломаты из 193 стран-членов ООН.

Представители большинства страны осудили действия России, призвали к выводу российских войск с территории Украины и прекращению боевых действий, от которых пострадали тысячи украинцев. Также участники заседания призвали уважать суверенитет Украины. Большинство выступающих назвали события в Украине войной. Только Китай и Иран называл вторжение России конфликтом двух сторон. Представитель Китая в своей речи призвал к переговорам между Украиной и Россией.

Проект резолюции призывает к «всеобъемлющему, справедливому и крепкому миру в соответствии с принципами Устава Организации Объединенных Наций».

Напомним, 3 февраля стало известно, что ЕС подтвердил свою готовность поддержать инициативу Украины по справедливому миру, основанному на уважении суверенитета и территориальной целостности Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинская формула мира сформулирована так, что ее пункты позволяют каждому государству и каждому лидеру выбрать тот аспект, в котором может сработать решимость именно этого государства и этого лидера. Чтобы шаг за шагом, Украина пришла к необходимой безопасности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: