Атака РФ на энергетическую инфраструктуру: главы МИД стран G7 обсудят поддержку Украины

Атака РФ на энергетическую инфраструктуру: главы МИД стран G7 обсудят поддержку Украины
ЕС вместе с партнерами изучает пути увеличения помощи энергетическому сектору Украины
Фото из открытых источников

Тема российского вторжения в Украину будет доминировать на двухдневной встрече стран G7

Министры иностранных дел стран G7 в ходе встречи в Германии обсудят, как лучше всего координировать дальнейшую поддержку Украины после недавних российских атак на энергетическую инфраструктуру. Об этом сообщает Reuters.

Ожидается, что тема российского вторжения в Украину будет доминировать на двухдневной встрече госсекретаря США Энтони Блинкена с его коллегами из G7 в западногерманском городе Мюнстер, хотя все более уверенная роль Китая в мире и протесты в Иране также будут занимать важное место в повестке дня.

«Для нас эта министерская встреча G7 проходит в важное время», – сказал высокопоставленный представитель Госдепартамента, отметив, что группа «является жизненно важным координационным механизмом» для политических подходов по наиболее актуальным вопросам.

Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон заявила во вторник во время визита в Киев, что ЕС вместе с партнерами изучает пути увеличения помощи энергетическому сектору Украины.

Она подчеркнула, что Украина нуждается в специальном оборудовании и инструментах для устранения повреждений энергетической инфраструктуры. Необходимо призвать иностранные компании определить приоритетность передачи энергетического оборудования в Украину, добавила еврокомиссар.

Кроме того, встреча G7, которую принимает председательствующая в группе на ротационной основе Германия, также предоставит возможность самым богатым демократиям мира обсудить последние события в Китае и безопасность в Индо-Тихоокеанском регионе после того, как лидер Китая Си Цзиньпин укрепил свою власть на съезде Коммунистической партии.

Как известно, Россия существенно повредила уже около 40% всей энергетической инфраструктуры Украины, в частности, ТЭС, ТЭЦ и ГЭС. Об этом Владимир Зеленский рассказал во время встречи с комиссаром Европейского Союза по энергетике Кадри Симсон.

Напомним, что из-за массированных обстрелов критической инфраструктуры в Украине вводятся экстренные отключения электроэнергии.

Накануне компания ДТЭК сообщала, что использовала все имеющееся оборудование для ремонтов поврежденной инфраструктуры в результате вражеских обстрелов, а денег приобрести новое пока нет.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: