Bellingcat опубликовал скандальное расследование о вагнеровцах

Bellingcat опубликовал скандальное расследование о вагнеровцах

Вагнеровцев задержали в Беларуси еще до того, как их должны были перехватить в украинском небе

Фото: КГБ Беларуси

Журналисты установили, что в последний момент украинские разведчики встретились с политическим руководством и операцию «перенесли»

Международная группа расследователей Bellingcat опубликовала первую часть расследования по «сливу» спецоперации с задержанием Украиной боевиков российского ЧВК «Вагнера».

В расследовании говорится, что украинским разведчикам под видом охранной компании при «Роснефти» удалось вывезти из России десятки ключевых боевиков «Вагнера», причастных к военным преступлениям в Украине.

Целый год Bellingcat с участием издания The Insider расследовал обстоятельства этой спецоперации, которая должна была завершиться принудительной посадкой самолета с боевиками в Украине. Но в последний момент разведчики встретились с политическим руководством и операцию перенесли.

Боевики «Вагнера» были задержаны в Беларуси еще до того, как их должны были перехватить в украинском небе, говорится в материалах.

«Эта не имеющая аналогов по своей сложности и масштабу спецоперация должна была завершиться принудительным приземлением самолета с несколькими десятками боевиков на территории Украины, однако в последний момент, когда «вагнеровцы» уже направлялись в минский аэропорт, операция была «перенесена» после встречи разведчиков с политическим руководством, что кончилось арестом наемников силами белорусского КГБ», – пишут журналисты.

Сначала наемников собирались выманить из России по четыре-пять человек на территорию Венгрии под предлогом, что для работы в новом НДК нужно пройти подготовку в специальном тренировочном лагере. Некоторые боевики прошли подготовку именно там. В Венгрии их бы задержали, экстрадировали в Украину и судили.

План операции показали политическому руководству Украины, в том числе президенту Владимиру Зеленскому в июне 2020 года. Операция была одобрена в начале июля того же года, но решение отложить операцию в конце июля привело к ее эффектному провалу, отмечают журналисты. Наемников задержали в Белоруси.

Журналисты установили, что боевиков «завербовали» украинские разведчики якобы для участия в вымышленной операции в Венесуэле.

Планировалось, что во время транзита над воздушным пространством Украины на пути в Венесуэлу самолет, перевозивший наемников, должен был бы приземлиться из-за фиктивной угрозы взрыва. Если бы все прошло по плану, наемников бы арестовали после приземления самолета, говорится в расследовании.

В течение нескольких месяцев наемники проходили проверку в поддельной ПИК, созданной украинскими спецслужбами, в процессе которой было обнаружено множество информации о преступлениях, которые они могли совершить на Донбассе.

8 сентября американский телеканал CNN обнародовал разговор с тремя анонимными «бывшими чиновниками украинской военной разведки», которые рассказали, как работали над подготовкой операции по захвату членов российской частной военной компании «Вагнер».

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя сообщение о сорванной операции, заявил, что «идея такой операции – это была идея, скажем так, других стран, точно не Украины».

29 июля 2020 года в санатории под Минском задержали 33 российских граждан. Белорусские власти заявили, что подозревали их в подготовке беспорядков накануне выборов, а Александр Лукашенко тогда назвал задержание россиян из «ЧВК Вагнера» «чрезвычайным событием» и заявил о «грязных намерениях» России. Украина просила выдать ей задержанных боевиков, потому что они участвовали в боевых действиях на Донбассе и воевали против ВСУ. Однако никаких обвинений им официально так и не предъявлено, а через две недели 32 из 33 задержанных вернули в Россию. Еще один остался в Беларуси, потому что имеет гражданство с этой страны. 14 августа Генпрокуратура России сообщила, что ранее задержанные находятся на территории России.

15 ноября временная следственная комиссия Рады опубликовала отчет по спецоперации с «вагнеровцами».

В отчете сказано, что ВСК не установила «документально оформленное указание об отсрочке» операции со стороны какого-либо должностного лица. Также в ВСК не нашли доказательств того, что президент Владимир Зеленский лично поручил отсрочить мероприятие, и заявили, что у главы Офиса президента Андрея Ермака нет полномочий отдавать такой приказ руководителю ГУР Минобороны.

Как уже рассказывал «Главком», Bellingcat готовит документальный фильм о допущенном Украиной срыве скандального расследования в отношении «вагнеровцев».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: