Без продуктов и лекарств: Афганистан на грани гуманитарной катастрофы

Без продуктов и лекарств: Афганистан на грани гуманитарной катастрофы

Многие дети в Афганистане на грани истощения

Фото: пресс-службы президента Украины

ООН и партнеры ищут пути доставки гуманитарной помощи

Афганистан находится на грани гуманитарной катастрофы. Несмотря на то, что ООН и партнеры продолжают делать все возможное, чтобы ее избежать, они не смогут это сделать без твердой и щедрой международной поддержки. Об этом сказал координатор предоставленной ООН гуманитарной помощи афганцам Рамиз Алакбаров.

Он отметил, что в стране наблюдается острая нехватка продовольствия – «больше половины афганцев не знают утром, удастся ли им сегодня поесть». Кроме того, Афганистан нуждается в медикаментах.

Аэропорт афганской столицы Кабула закрыт, однако, по словам представителя ООН, организация и ее партнеры находят другие пути доставки гуманитарной помощи.

Так, грузы доставляют автотранспортом из Пакистана, а на днях в Мазар-и-Шариф – четвертый по величине город Афганистана – прибыл первый самолет с 37,5 тоннами медикаментов.

«Они рассчитаны на 200 тысяч человек и будут доставлены в 20 больниц. В страну доставлено 600 тонн продовольствия. Оно особенно нужно детям, половина которых скоро окажется на грани истощения», – сказал Алакбаров.

Напомним, что в Одессу прибыли 133 беженца из Афганистана, которых эвакуировали в Украину.

Ранее стало известно, что «Талибан» назначил лидера группировки Хайбатулла Ахундзада главой афганского правительства.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: